Узбекистан может заключить с ЕАЭС соглашение о зоне свободной торговли

Узбекистан планирует заключить с ЕАЭС соглашение о зоне свободной торговли до конца 2021 г. Об этом говорится в Концепции комплексного развития республики до 2030 г., опубликованной на сайте Системы оценки воздействия актов законодательства Узбекистана. В документе также говорится о возможных сроках вступления Узбекистана в ВТО, передает «Интерфакс». 

Минэкономики Узбекистана опубликовало Концепцию комплексного развития республики до 2030 г. Как сообщает «Интерфакс», документ содержит в себе положение о «расширении внешней торговли за счет подписания соглашений о свободной торговле с ЕАЭС и рядом других стран».

Согласно Концепции, подписание соглашения с Евразийским союзом запланировано в ходе реализации первого этапа концепции – в 2019-2021 гг. На данном этапе экономика республики должна быть адаптирована к новым условиям и рыночным механизмам.

Второй этап, реализация которого запланирована на 2022-2025 гг.,, предполагает изучение вопроса о вхождении страны в ЕАЭС и Всемирную торговую организацию. Кроме этого в проекте запланированы «либерализация торговой политики и экспорта, пересмотр нетарифных тарифов и приведение их в соответствие с соглашениями и нормами ВТО».

Завершение обсуждения концепции запланировано на 22 октября; одобрить документ должен президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Напомним, ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о том, что Мирзиёев прорабатывает вопрос вступления Узбекистана в ЕАЭС.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>