В 2020 году ЕАБР увеличит инвестиции в интеграцию

В Москве состоялась конференция «Евразийская экономическая интеграция», которую ежегодно проводит Евразийский банк развития. Одной из центральных тем мероприятия стало международное сотрудничество и взаимодействие: так, Венгрия и Молдова в ходе конференции объявили о своем намерении войти в состав участников ЕАБР. Кроме того, Банк развивает сотрудничество с другими международными банками развития. О совместных проектах с ними и о том, какие цели ставит перед собой Евразийский банк развития на ближайшее время корреспондент «Евразия.Эксперт» побеседовал с членом Правления Банка, управляющим директором по активам и пассивам Дмитрием Ладиковым-Роевым.

– Дмитрий Юрьевич, первый вопрос касается конференции «Евразийская экономическая интеграция». Какие перспективы у этой международной площадки?

– Мы видим, что эта конференция из года в год становится все более популярной и в ней принимает участие все большее количество людей. На пленарном заседании Министром финансов Венгрии уже сделано важное заявление о том, что его страна планирует присоединиться к нашему Банку. Для нас это очень позитивный факт и достаточно важно, что это заявление прозвучало именно на конференции.

– Вы являетесь членом правления Банка по активам и пассивам. Расскажите, какая сейчас проводится работа по данному направлению в Банке. Какие успехи можно выделить?

– В Банке проводится довольно активная деятельность в части привлечения ресурсов. Предстоит заключить много сделок, и я предполагаю, что и в следующем году такая бурная деятельность в этом направлении будет сохраняться. В первую очередь это связано с тем, что имеется множество проектов, которые нуждаются в финансировании, поэтому мы будем активно выходить на рынки капитала за ресурсами.

К тому же, позитивным фактом является то, что у нас в этом году произошло повышение кредитного рейтинга: два рейтинга у нас сейчас уровня BBB+, и мы рассчитываем, что это скажется на стоимости ресурсов, которые мы привлекаем.

Надеемся, что сможем дешевле занимать на рынке, тем самым появится больше возможностей по финансированию инвестиционных проектов.

– У ЕАБР существуют совместные проекты с другими международными банками развития (МБР), в частности, проект строительства ГЭС в Карелии. Планируется ли продолжать подобное сотрудничество?

– Верно, финансирование строительства ГЭС в Карелии был первым проектом, который мы делали совместно с двумя банками развития: Новым банком развития и Международным инвестиционным банком. Подобный опыт мы считаем успешным и планируем дальше развиваться сотрудничество с другими МБР. Сейчас мы прорабатываем новую кредитную линию с Новым банком развития БРИКС, сделка у них была утверждена на Совете банка, и в ближайшее время планируем подписание договора. Привлеченные средства планируется использовать для финансирования проектов в области возобновляемых источников энергии.

– Есть ли какие-то конкретные международные структуры, с которыми Банк бы хотел в перспективе поработать над совместными проектами?

– Мы сотрудничаем и взаимодействуем практически со всеми основными международными банками развития, которые работают в нашем регионе. Это и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Азиатский банк инвестиций, Новый банк развития БРИКС, международные инвестиционные банки (Черноморский банк торговли и развития, Международный банк экономического сотрудничества). Есть ряд проектов, которые мы совместно смотрим – в частности, недавно мы участвовали в финансировании Зангезурского медно-молибденового комбината в Армении, в котором также участвовали ЕБРР и ЧБТР.

– В последнее время у банков развития прослеживается тренд на зеленую энергетику и зеленую экономику в целом. Насколько, на Ваш взгляд, такие проекты выгодны с точки зрения интеграционного эффекта?

– Нужно также отметить, что такие проекты выгодны и с коммерческой точки зрения. Банк профинансировал ряд проектов по объектам солнечной энергетики, которые уже, по сути дела, построены. Копании «Солар», «Хевел» – наши основные партнеры в этой сфере. Как с точки зрения рисков, как и с точки зрения доходности, сегодня – это достаточно интересный бизнес, и мы планируем расширять наше участие в данном сегменте рынка. Также у нас есть проекты в области ветра в России и Казахстане, поэтому интеграционный эффект от подобных проектов также очевиден.

В силу того, что у нашего банка достаточно высокие рейтинги и есть хороший доступ на рынки капитала, и мы в состоянии привлечь финансирование в объеме, необходимом для фондирования проектов.

– Достаточно часто поднимается тема возможного пересмотра Стратегии ЕАБР. Как, на Ваш взгляд, в связи с этим будет развиваться банк в ближайший год?

– Вопрос о пересмотре стратегии действительно актуален, ведь мы уже превысили ряд показателей, которые были заложены на 2022 г. в плане объема инвестиционного портфеля банка.

Именно поэтому Банку предстоит все пересмотреть и, возможно, скорректировать какие-то показатели, поставить новые цели, которые будут соответствовать текущим амбициям Банка.

Но, в любом случае изменение Стратегии – это прерогатива наших учредителей и Совета банка.

На следующий год у Банка уже имеются достаточно амбициозные планы. Думаю, что мы будем наращивать нашу инвестиционную активность, и Банк будет развиваться бурными темпами. В любом случае у меня нет никаких сомнений на этот счет.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>