В ЕАЭС предложили отказаться от SWIFT в платежах между странами Союза

В Евразийском экономическом союзе предложили отказаться от международной платежной системы SWIFT при переводах между странами ЕАЭС, —  заявила пресс-секретарь Евразийской экономической комиссии Ия Малкина.

Странам ЕАЭС необходимо проработать вопрос об исключении иностранных банков из маршрутизации и проведения платежей, включая использование системы SWIFT. Об этом заявила пресс-секретарь ЕЭК Ия Малкина на брифинге. Такая мера необходима «для сокращения сроков расчетных операций в национальных валютах, а также снижения транзакционных издержек». Она отметила, что идея вероятного отключения от системы SWIFT стала «самой популярной угрозой в последние месяцы».

«Некорректно говорить об угрозе отключения от глобальных платежных систем финансового сектора ЕАЭС в целом. Речь сегодня идет только о введении возможных санкций в отношении России», – уточнила она, добавив, что «ограничения ударят в целом по мировой экономике».

Малкина также напомнила, что во внутренних взаимных расчетах стран ЕАЭС платежи в национальных валютах постепенно увеличиваются: с 63% в 2013 г. году до 74% по последним отчетным данным. Доля доллара снизилась с 30% в 2013 году до 20%. «Это напрямую способствует снижению нашей зависимости от глобальных платежных систем», – заявила она.

В декабре 2021 г. стало известно, что на фоне угроз отключения от SWIFT все банки Беларуси были подключены к его российскому аналогу – системе передачи финансовых сообщений. По словам начальника управления развития и регулирования национальной платежной системы Центробанка России Дениса Барышкова, переход на международный стандарт ISO 20022, а также на единый канал обмена финансовой информацией обсуждается во всем ЕАЭС.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>