В ЕАЭС продлили таможенные льготы для Армении на ряд товаров

Для Армении будет продлен льготный период на ввоз товаров из стран, не входящих в ЕАЭС. На заседании комиссии по вопросам интеграции в армянском парламенте рассказали об обновленном механизме работы льгот в 2020 г.

Период действия льготных таможенных тарифов на импорт для Армении готовятся продлить на год. Законопроект о ратификации соответствующих изменений в Договор ЕАЭС внес на заседании парламентского комитета 22 мая замминистра экономики Армении Варос Симонян.

Напомним, решение о продлении для Армении торговых льгот было принято по результатам Петербургского саммита глав ЕАЭС в декабре 2019 г. Однако, если ранее республика имела преференции для 930 видов товаров, то теперь 293 из них, являющиеся транспортными средствами, не были включены в список.

Преференции сохранятся для 647 видов товаров. «Эти товарные группы – мясо домашней птицы, масло, замороженное мясо крупного рогатого скота, подсолнечное масло, маргарин. Это товары потребительской корзины, имеющие социальное и производственное значение», – отметил Симонян.

По подсчетам правительства, в результате продления льгот цена некоторых товаров в среднем снизится примерно на 3%. «Хозяйственники Армении сэкономят, как минимум, $30 млн», – резюмировал замминистра.

Планируется, что изменения будут считаться вошедшими в силу с 1 января 2020 г. Сейчас обсуждается вопрос компенсации средств, переплаченных бизнесом с начала года за уже осуществленный импорт. Продление льгот позволит хозяйствующим субъектам направить на развитие средства, которые они должны были заплатить в качестве таможенной пошлины.

При этом Симонян отметил, что прекращение действия льгот с начала 2020 г. и увеличение таможенных пошлин оказало незначительное влияние на повышение цен, поскольку 5-летний период позволили хозяйствующим субъектам сформировать такое производство и промышленность, чтобы обеспечить внутреннее потребление.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>