В Молдове повышение налогов приведет к уничтожению сахарной отрасли

В Молдове назревает сахарный скандал. Под угрозой оказалась целая отрасль. Со следующего года правительство республики собирается увеличить налоги на этот продукт, передает [do action=»link-news-1″/].

Несладкие времена настали для производителей сахара в Молдове. НДС вырастет с 8% до 20%. Производители говорят, что два пути избежать разорения. Но оба провальные. Повышать цену, а сейчас килограмм сахара стоит 1 доллар, они боятся. По словам производителей, это может спровоцировать приток дешевой контрабанды из Украины.

Другой вариант — закупать сахарную свеклу по заниженной цене. Но и это не годится, ведь тогда пострадают фермеры. Засуха и так нанесла серьезный урон хозяйствам. Под угрозу встала целая отрасль.

«Рынок, в принципе, заполнен контрабандным сахаром. У нас продажи упали в июне практически в 2 раза. Мы вынуждены сахар сейчас вывозить», — говорит финансовый директор фирмы производителя сахара Октавиан Армашу.

И все же в правительстве решили, что новым налогам быть. Вопрос оттягивали 3 года, но, уверяют, ждать больше нельзя. В бюджете есть дыра, которую можно залатать сахаром, а еще новыми акцизами на алкоголь. Впрочем, обещают также, что сладкая жизнь еще настанет, ведь производителям должны возместить потери.

«Мы найдем программы и покроем в два раза больше, чем вот эти потери, только чтобы мы не имели проблемы с нашими зарубежными партнерами и чтобы привели в порядок расчеты в сельском хозяйстве», — сказал министр сельского хозяйства Василий Бумаков.

В среднем, в Молдове производят 100 тысяч тонн сахара в год. После повышения НДС, уверены специалисты, производство может сократиться вдвое. Налоги должны увеличиться уже со следующего года, так как в правительстве утвердили все изменения в бюджетно-налоговой политике. Но производители сахара и сахарной свеклы сдаваться не намерены. Они будут отстаивать свои интересы в экономических комиссиях и собираются успеть до окончательного голосования депутатов, которое пройдет зимой.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>