Валерий Лазэр: Европейский газопровод обойдется в 1 млрд леев

Валерий ЛазэрМинистр экономики РМ, вице-премьер-министр Валерий Лазэр посетил с рабочим визитом Унгены и побывал на месте строительства будущего газопровода Унгены — Яссы, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Pan.md.

 

 

«Мы строим газопровод не против кого-то, а для Республики Молдова, для обеспечения энергетической безопасности страны»,  отметил Лазэр по завершении визита в Унгены.

Согласно сообщению для прессы Минэкономики, газопровод Унгены — Яссы позволит объединить газотранспортные системы Молдовы и Румынии, укрепить энергетическую безопасность страны, а также диверсифицировать источники и маршруты поставок природного газа в Молдову. Согласно проекту, способность газопровода позволит поставлять газ в размере 0,5 млрд куб.метров в год на первом этапе и 1,5 млрд куб.метров на втором этапе.

Вице-премьер также выступил с речью перед местными советниками, представив приоритеты и программы правительства, и призвал местные власти внести вклад в деятельность по строительству газопровода, так как стройка, по словам чиновника, откроет перед районом новые возможности, в том числе новые рабочие места.

Постройка молдавского участка газопровода будет начата в конце месяца. Средства на строительство были обеспечены в полном объеме, речь идет о сумме в 140 миллионов леев.

В настоящий момент в Республике Молдова только Молдовагаз поставляет газ от традиционного партнера Газпрома. Однако с появлением источника газа на западе откроется доступ молдавским поставщикам на европейском рынке, в том числе при помощи газопровода Унгены — Яссы. Таким образом, в качестве поставщика смогут работать предприятия, владеющие лицензией для подобного рода деятельности.

На данный момент правительство Молдовы изучает различные возможности администрирования газопровода, руководствуясь  положениями действующего законодательства и Договора энергетического сообщества.

Впоследствии намечено проложить также газопровод Унгены — Кишинев, протяженностью 130 км, так как в Кишиневе самое большое число потребителей природного газа в РМ. Диаметр трубопровода составит 530 мм, а его стоимость — 700-800 млн леев. В случае строительства газопровода Унгены — Кишинев стоимость проекта возрастет до 1 млрд леев. Правительство намерено инициировать исследование по изучению рентабельности проекта.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>