Валерий Лазэр: Молдова стремится стать полноправным игроком на региональном энергетическом рынке

192326715Министр экономики РМ Валериу Лазэр в среду во время встречи с генеральным директором корпорации Gas Natural Fenosa Антони Перисом заявил: «Мы заинтересованы в строительстве в Молдове новых электростанций, генерирующих энергию из отходов. В энергетической стратегии РМ до 2030 года мы поставили амбициозную задачу. Мы планируем ,чтобы Молдова стала полноправным игроком на региональном энергетическом рынке»,  сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на агентство Новости-Молдова.

Стороны обсудили вопросы в области энергетики и энергоэффективности, а также сотрудничество компании Gas Natural Fenosa и министерства экономики РМ. Рассмотрены существующие перспективы работы как для местных, так и заграничных компаний, привлеченных на молдавский рынок.

Лазэр отметил, что инвестиции в энергетические проекты значительно повысят эффективность национальной экономики, добавив, что вектор интеграции Молдовы на европейский энергетический рынок необратим.

Антонио Перис заметил, что компания Gas Natural Fenosa будет стараться адаптироваться к тем правилам игры, которые примут власти РМ. Он выразил интерес к инвестиционным возможностям Молдовы, особенно в области энергоэффективности.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>