Валериу Лазэр: Молдове необходимо ежегодно 1 млрд. евро прямых иностранных инвестиций

Валериу ЛазэрМолдове необходимо ежегодно 1 млрд. евро прямых иностранных инвестиций, считает министр экономики Валериу Лазэр, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Лазэр сообщил журналистам во вторник в рамках международного инвестиционного форума «Инвестируй в Молдову», что «любой министр экономики был бы удовлетворен такими объемами».

«Для развивающих стран, таких как Молдова, норма прямых капитальных инвестиций должна составлять 25-30% в год. И у нас есть решение, как обеспечить необходимые условия. Инвестиций не будет, если нет благоприятной бизнес среды, если инвесторы не видят предсказуемости от институтов, которые применяют закон. Также важно создать возможности для бизнеса», — сказал Лазэр.

По его словам, «правительство — это команда, и успех любого правительства, министра зависит от того, что делают коллеги».

«Мы можем делать десятки дел в месяц, но если рядом другое учреждение блокирует счета или предприятие, поверьте мне, отрицательные моменты будут заметны быстрее, чем положительные. Не будут результатов, если правительство не хочет совместно работать, тогда и институты не будут работать синхронно. Если в Молдову приходит инвестор, мы все обязаны сделать так, чтобы он чувствовал себя хорошо», — считает Лазэр.

Он отметил, что «министерство экономики и подведомственные ему организации, агентства — функциональны».

«Если я уйду в отставку, то работа министерства продолжится, есть стратегия, есть документы и это важно. Поверьте мне, инвесторы — интеллигенты и понимают, что отставка правительства — это не только отрицательный, но и положительный фактор. Мы живем в демократической стране и, всех интересует, что будет дальше. Для инвесторов важно, что есть институты, законы, которые работают. Они есть, Молдова находится на правильном пути развития. Из того, что сейчас происходит, мы извлечем уроки», — сказал министр.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>