Валовая: Армения готова занять нишу молдавской продукции на рынке РФ

956732617Армения после присоединения к Евразийскому экономическому союзу сможет занять нишу, которую ранее занимала на российском рынке Молдавия, заявила в пятницу в Минске министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая.

«Если мы возьмем плодоовощную продукцию, то по многим показателям Армения и Молдавия похожи — алкогольные поставки, плодоовощные. Конечно, сейчас в значительном выигрыше окажутся армянские производители, потому что они начнут поставлять свою продукцию без дополнительного контроля с теми же самыми сертификатами. И, конечно, они какую-то нишу у молдавских производителей заберут», — сказала Валовая журналистам.

В пятницу в Минске пройдет заседание Высшего Евразийского экономического совета. Ожидается, что в ходе встречи будет подписан договор о присоединении к союзу Армении.

Валовая отметила, что переориентация рынков имеет экономические причины, и привела в пример ситуацию с Украиной, объем товарооборота которой со странами ТС (Россией, Белоруссией и Казахстаном) в последние годы сократился.

«Когда мы создаем Евразийский экономический союз, то наш бизнес без всяких политических принуждений начинает переориентироваться внутри союза, потому что нет границ, нет оформления. И когда мы берем статистику, допустим, с Украиной, то даже до начала этих трагических событий мы видим, как существенно упала торговля с Украиной. Потому что по многим позициям, допустим, Украина и Белоруссия являются равными с точки зрения поставок продукции, и потребители в странах Таможенного союза переориентировались на Беларусь, потому что это без границ и без таможенного оформления», — сказала представитель Евразийской экономической комиссии.

«Никакой политики, это чистая экономика. Поэтому то же самое может и, наверное, будет происходить с Молдавией», — добавила Валовая.

Она напомнила, что Молдавия в 2011 году присоединилась к договору о зоне свободной торговли СНГ, в котором, однако, был пункт, предусматривающий защитные меры в случае, если кто-то из участников договора вступит в другие экономические союзы. Именно это, по ее словам, произошло в отношении Молдавии после того, как страна заключила в конце июня соглашение об ассоциации, предусматривающее создание зоны свободной торговли, с Евросоюзом.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>