Великобритания отказывается отдавать свои банки под контроль ЕЦБ

502b99fa-67ca-4f63-67ca-4f6ceb09d748.photo_.0Великобритания отказывается отдавать свои банки под контроль ЕЦБ , утверждает Управление по финансовому регулированию и надзору, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Великобритании нет необходимости становиться членом банковского союза еврозоны,  считает глава ведомства Адер Тернер. Если экономический рост страны и далее будет слабым, то регулирующие органы смягчат требования для банков по капиталу и ликвидности.

Как сообщалось, в июне лидеры еврозоны одобрили план, по которому ЕЦБ предоставляются функции надзора за банковской системой еврозоны для того, чтобы он мог осуществлять выдачу кредитов из европейского фонда по борьбе с долговым кризисом. Все 27 стран-членов ЕС должны были согласиться на то, чтобы ЕЦБ контролировал их банки. Остальным пообещали, что их мнение также будет учтено.

Но вместе с тем министры финансов ЕС признали, что вряд ли удастся реализовать новый режим надзора к началу 2013 года, как это ожидалось сначала. Но любые задержки означают то, что Испании, которая ждет 500 млрд. евро вливаний в свою финансовую систему, придется ждать дольше.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>