Великобритания вновь шантажирует Евросоюз своим выходом

picture1Великобритания вновь намекает Евросоюзу о своем возможном выходе. Официальных заявлений со стороны Лондона пока не прозвучало. Однако британский премьер Дэвид Кэмерон то грозится наложить вето на новый бюджет, то закрыть границы для греков, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Голос России.

Напомним, в 1973 году Великобритания едва ли не первой вошла в Евросоюз — и с тех пор всегда занимала обособленную позицию. Букингемский дворец, богатый опытом колонизации и прекрасно знающий как стать лидером, не случайно применял именно такую тактику. Сравнительный анализ сегодняшнего состояния экономики ЕС и экономики Туманного Альбиона это наглядно покажет. Фунт по-прежнему сильнее евро. Статистика за III квартал показывает, что Лондон, кажется, начал выбираться из кризиса, чего нельзя сказать о других странах ЕС.

Главное, что дал Евросоюз Англии – это возможность получить дешевую рабочую силу, при этом завязав прочные торговые отношения с остальной Европой, пояснил профессор ВШЭ в Санкт-Петербурге Андрей Заостровцев:

«Есть, конечно, существенные преимущества, связанные со свободной торговлей, свободным движением товаров, рабочей силы, капитала. И здесь как раз Великобритания выиграла. Она первой открыла дорогу рабочей силе из новых стран-участниц ЕС».

В сегодняшних реалиях, когда половина Европы тонет в долгах, а вторая половина отчаянно пытается вытащить первую, Великобритания, не отступая от своих добрых традиций, отстаивает только свои интересы. И понять ее можно. Брюссель в данном случае действительно навязывает Лондону общие правила игры, на которые в Лондоне в общем-то и не соглашались,ректор учебного центра «Финам» Ярослав Кабаков отметил:

«У зоны евро свои проблемы, у Великобритании свои. Эти две валютные зоны решают проблемы по-своему. Так как Великобритания входит в Евросоюз, навязывание тех мер по ограничению бюджета, который лоббирует Меркель, не устраивает Кэмерона».

Экономические процессы в современной Европе сегодня настолько тесно связаны с политическими, что представить себе безболезненный выход любого члена ЕС из альянса просто невозможно. Более того, Великобритания, по мнению аналитика агентства «Инвесткафе» Андрея Сахарова, может потерять намного больше других:

«В Британии в настоящее время действует такой уникальный финансовый микроклимат, который позволяет превратить финансовую отрасль в существенный источник дохода для британского бюджета. Это 8.8%. И, если будет введено европейское банковское регулирование в ЕС, Британия рискует, что этот климат будет разрушен и она потеряет главное конкурентное преимущество, уйдут инвесторы, уйдут финансисты. Британия может потерять статус ведущего международного финансового центра».

Еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт уже заявил, что возможный выход Великобритании из Евросоюза приведет к ее исключению из торговых соглашений с полусотней стран. Несмотря на это, последние опросы общественного мнения показывают, что половина населения страны выступает за отказ от членства в ЕС.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>