Вьетнам вступит в состав Евразийского банка развития

ЕАБР1ЕАБР и ГосБанк ВьетнамаЕАБР и Госбанка Вьетнама обсудили вопросы вступления страны в состав банка, сообщает пресс-служба ЕАБР.

Как сообщается, переговоры председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Игоря Финогенова прошли с управляющим госбанка Вьетнама Нгуен Ван Бинем.

«В ходе встречи, которая проходила по инициативе вьетнамской стороны, обсуждались вопросы вступления cоциалистической республики Вьетнам в состав участников ЕАБР в качестве полноправного члена», — говорится в сообщении.

В ходе переговоров Нгуен Вань Бинь заявил, что уже сам по себе визит его делегации в Алматы является свидетельством серьезности намерения Вьетнама вступить в Евразийский банк развития. Глава Госбанка Вьетнама подчеркнул, что его страна, безусловно, явится достойным и надежным партнером ЕАБР.

«Установление сотрудничества между ЕАБР и Вьетнамом, будет иметь позитивное политическое значение и послужит укреплению торгово-экономических связей между Вьетнамом и государствами-членами ЕАБР, прежде всего с Россией, Казахстаном и Белоруссией, и особенно — в случае успешного завершения переговоров Ханоя с Таможенным союзом», — отметил Нгуен Вань Бинь.

В свою очередь, Игорь Финогенов подтвердил заинтересованность ЕАБР в установлении сотрудничества с Вьетнамом. Он также заявил о готовности ЕАБР рассмотреть проекты, связанные с развитием ключевых отраслей экономики Вьетнама и предложил обсудить эти вопросы в рамках совместной рабочей группы. Решение о ее создании было принято в октябре прошлого года по итогам переговоров в Ханое между руководством ЕАБР и Госбанка Вьетнама.

Стороны договорились продолжить консультации по вопросам вступления Вьетнама в состав участников ЕАБР.

От вьетнамской стороны во встрече также приняли участие руководители крупнейшего в стране акционерного Сайгонского промышленно-торгового банка (Sacombank).

ИСТОЧНИК: ca-news

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>