Вице-премьер Болгарии: Вмешательство МВФ усугубило кризис в еврозоне

МВФВмешательство МВФ усугубило кризис в еврозоне, заявил сегодня вице-премьер, министр финансов Болгарии Симеон Дянков, выступая на Гайдаровском форуме-2013 в Москве, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Нынешний кризис показал, почему не нужно следовать советом международных организаций, таким как Международный валютный фонд, — отметил вице-премьер. — Следование советов МВФ привело к тому, что кризис в еврозоне усугубился».

По его мнению, первый пакет экономической помощи Греции предоставленный в 2010 году валютным фондом, лишь увеличил длительность финансовым потрясениям в этой стране на 2-3 года. «Однако Афины не смогли решить свои проблемы и быстро потратили средства, — продолжил зампред болгарского правительства. — В итоге был предоставлен второй транш; на очереди третий, который, возможно, на десятилетия погрузит Грецию в рецессию». Дянков отметил, что рецессия в греческой экономике длится уже 6 лет подряд.

«Те советы МВФ, которым следовала Греция, серьезно ухудшили ситуацию в стране», — вновь повторил он. «Очень долго мы слушали советы международных организаций», — отметил вице-министр финансов, добавив, что сегодня в Евросоюзе нет в повестке дня стратегии роста. «Спросите у Брюсселя, как же будет расти еврозона? Но ответа нет», — сказал Дянков.

Еврозона — валютный союз, объединяющий 17 стран Европейского союза, официальной валютой которых является евро.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>