Виктор Спасский: Возможности для работы хорватского бизнеса на рынке ТС и Единого экономического пространства совершенствуются и улучшаются

Виктор СпасскийВозможности для работы хорватского бизнеса на рынке Таможенного союза и Единого экономического пространства совершенствуются и улучшаются. Об этом директор Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии Виктор Спасский сообщил в ходе семинара о состоянии и эффектах евразийской экономической интеграции, который состоялся 22 января в городе Загреб, в Хозяйственной палате Хорватии, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

По словам Виктора Спасского, «в первую очередь, хорватскому бизнесу необходимо глубже знакомиться с регулятивными нормами, действующими в Таможенном союзе. Это позволит в полной мере использовать возможности единого рынка Белоруссии, Казахстана и России. Существенным фактором роста торговли также является восстановление исторически сложившихся кооперационных связей в промышленности и создание совместных предприятий в тех отраслях промышленности, где существует взаимный интерес, например, фармацевтика, переработка пищевых продуктов, легкая промышленность, энергетическое машиностроение».

Как отметил Виктор Спасский, «Евразийская экономическая интеграция – большой, долгий, системный проект, но некоторые результаты становятся очевидны уже сейчас. В посткризисный период экономическая интеграция явилась дополнительным источником экономического роста стран – членов ТС и ЕЭП. Это позволило обеспечить макроэкономическую стабильность экономик трех стран. За счет ликвидации многих барьеров на пути свободного движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы был достигнут рост взаимной торговли и инвестиционной активности в странах Таможенного союза и Единого экономического пространства».

По итогам своего выступления Директор Департамента развития интеграции подчеркнул готовность Комиссии и далее развивать диалог с третьими странами и международными организациями.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>