Виргиния хочет перейти на собственную валюту

порванный доллар Опасаясь падения доллара, власти штата Виргиния, хотят сохранить для себя право на печать и чеканку собственных денег, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Как сообщает The Washington Post, предложение изучить эффективность такого плана поступило в нижнюю палату управления штата на этой неделе.

Три года назад идея о выпуске Виргинией собственной валюты, выдвинутая одним из самых консервативных членов законодательного собрания штата Робертом Маршаллом, была отклонена. Однако споры о подобной возможности не утихают и в других штатах по всей стране – американцы выражают все больше беспокойства о безопасности национальной экономики. И Виргиния вновь вступает в бой за возможность иметь собственные деньги.

«Это серьезное исследование по серьезной теме, – заявил Маршалл во вторник. – Мы не совсем бессильны».

На сегодняшний день из всех штатов только Юта добилась признания у себя негосударственной валюты. Еще четыре штата ждут аналогичного решения до конца 2013 года. Сам Маршалл, впрочем, не уверен в перспективах своего предложения в виргинском Сенате. Один из демократов даже насмешливо высказался об инициативе Маршалла, как о «пустой болтовне».

Так или иначе, подобные споры отражают глубинное недоверие к основе экономической системы страны – доллару.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>