Visa и Mastercard больше не смогут блокировать карты российских пользователей

висаМировые платежные системы Visa и MasterCard c 1 июля не смогут больше отказать в обслуживании российским клиентам, так как в таком случае им придется заплатить огромный штраф.

В России вступает в силу закон о создании в нашей стране национальной платежной системы и бесперебойности работы международных операторов.

По данным Российской газеты, теперь операторы платежных систем не имеют права в одностороннем порядке прекращать обслуживание российских клиентов. Между тем вопрос с размером обеспечительного взноса для Visa и MasterCard — а значит и о сумме штрафа в случае нарушения законодательства — остается открытым. Формально они должны были бы в соответствии с новым законом уже первого июля перечислить обеспечительные взносы на депозитный счет в Банке России, но им предоставили отсрочку до 31 октября.

По экспертным оценкам, следуя нормам нового закона, операторы должны внести в ЦБ в совокупности около трех миллиардов долларов.

ИСТОЧНИК:  pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>