Участие Украины в Таможенном союзе помогло бы экономике — Владимир Путин

Участие Украины в интеграционных процессах на пространстве СНГ позитивно повлияло бы на экономику, а также на интеграционные процессы в целом, заявил президент России Владимир Путин в ходе своего выступления на совещании послов и постоянных представителей РФ в Министерстве иностранных дел России.

По словам В.Путина, углубление интеграционных процессов на пространстве СНГ — «это сердцевина внешней политики России», а движущими силами интеграции являются Россия, Белоруссия и Казахстан, сформировавшие Таможенный союз (ТС) и приступившие к работе в формате Единого экономического пространства.

«Очень жаль, что вне рамок этого процесса остается братская Украина. По самым объективным экспертным оценкам, ее присоединение к этому интеграционному объединению дало бы и Украине, и всему процессу дополнительную динамику. Это было бы весьма положительно с экономической и социальной точек зрения», — сказал В.Путин, отметив, что «вместе с Украиной общий рынок составил бы порядка 210-220 млн потребителей, синергия была бы колоссальной». В настоящий момент население стран — участниц Таможенного союза составляет 165-170 млн человек.

В то же время В.Путин подчеркнул, что вопрос о путях интеграции и участия Украины в интеграционных процессах «является суверенным выбором украинского народа и государства». «Мы будем относиться к этому выбору с уважением, будем искать любые формы сотрудничества, подходящие для того, чтобы это сотрудничество активно развивалось», — заверил президент РФ.

Глава российского государства отметил также, что в экономике Евросоюза положение по-прежнему остается сложным.

«Пока не просматривается и надежных вариантов преодоления экономического кризиса. Более того, перспектива становится все более и более тревожной. Долговые неурядицы еврозоны и ее сползание в рецессию — лишь верхушка айсберга из нерешенных структурных проблем всей мировой экономики. Дефицит моделей развития на фоне эрозии лидерства традиционных экономических локомотивов, таких как США, Евросоюз, Япония, ведет к торможению глобального развития. Усиливается борьба за доступ к ресурсам, провоцируя аномальные колебания на сырьевых и энергетических рынках», — отметил В.Путин, добавив, что ослабление так называемого исторического Запада — это факт, который не должен вызывать «чувств радости или злорадства».

«У нас это может вызвать только тревогу, потому что непонятны последствия происходящих событий, тектонических событий в мировой экономике, а как следствие — неизбежное изменение и в раскладе международных сил в мировой политике», — заявил президент России.

Напомним, что ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что пользоваться всеми преимуществами в торговых взаимоотношениях с Россией могут только участники Таможенного союза.

«Мы исходили и будем исходить из того непреложного факта, что всеми преимуществами, которые связаны с созданием Единого экономического пространства и функционированием Таможенного союза, могут пользоваться только страны, которые в этом Таможенном союзе находятся, которые приняли на себя все элементы ответственности, все обязательства, связанные с подписанием огромного количества документов», — отметил премьер-министр.

Кроме того, Д.Медведев предложил подумать о дальнейшем развитии Таможенного союза, и, в частности, о введении единой валюты.

В начале июля 2012г. за скорейшее создание зоны свободной торговли с Таможенным союзом выступил Вьетнам.

http://top.rbc.ru/economics/09/07/2012/659028.shtml

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>