Власти Крыма назвали понижение кредитного рейтинга автономи информационной войной

Standard-d-PoorasВ Симферополе отреагировали на снижение кредитного рейтинга Крыма до «дефолтного» агентством Standard&Poor’s. Министр по информации и массовым коммуникациям республики Дмитрий Полонский назвал это «проявлением информационной войны».

«Это одна из серий «многосерийной» информационной войны, которая развёрнута против Крыма и России», — заявил агентству Крымиформ министр по информации и массовым коммуникациям республики Дмитрий Полонский, комментируя решение западного рейтингового агентства Standard&Poor’s.

1 апреля оно понизило долгосрочный кредитный рейтинг эмитента Крыма с преддефолтного уровня CCC до дефолтного уровня D. Это связано с тем, что республика 21 марта пропустила купонный платёж на сумму 4,8 млн гривен (около $420 тыс.) по облигациям, выпущенным на 133 млн гривен.

Полонский напомнил, что Крым уже является частью России, экономика которой стабильно развивается. И выразил недоумение в связи с тем, что рейтинговые агентства измеряют рейтинг отдельного субъекта федерации без учёта ситуации в стране в целом.

«Я бы посоветовал сотрудникам рейтинговых агентств поизучать ситуацию в других странах, например, на Украине, которая уже перешагнула за преддефолтное состояние», — подчеркнул Полонский. Он также добавил, что оценка рейтинга Крыма «не несёт в себе никакой экономической составляющей, а политически мотивирована».

Ранее помощник министра финансов РФ Светлана Никитина сообщила РИА Новости, что Республика Крым в ближайшее время выплатит пропущенный купонный доход по облигациям региона.

«Платёж будет сделан в ближайшие дни. Это техническая задержка, которая связана в основном с выверкой задолженности», — сказала Никитина.

Напомним, что по итогам референдума о независимости, состоявшегося в Крыму 16 марта, власти полуострова приняли решение о вхождении территории Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. 18 марта Россия и Крым заключили соответствующий договор.

21 марта президент России подписал закон о ратификации договора и федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>