Властям Молдовы не удалось преодолеть российское эмбарго на поставки вина

Геннадий Онищенко1Молдавским властям не удалось преодолеть российское эмбарго на поставки вина, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Как заявил накануне глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, отсчет времени до возвращения молдавского вина на российский рынок начнется с момента получения Москвой данных по созданию Кишиневом системы контроля качества.

«Мы в очередной раз договорились, что молдавская сторона в то время, когда она будет готова, даст нам устраивающие нас данные о создании национальной системы контроля качества и безопасности национальной продукции. Как только получим эти объяснения, начнется отсчет времени, с которого будет возвращаться молдавская продукция на российский рынок», — сказал главный санитарный врач РФ.

По его словам, специалисты Роспотребнадзора поедут с инспекцией в Молдову, когда там будет создана национальная система контроля качества за продукцией.

«На сегодняшний момент запрет действует. Приоткрываться российский рынок будет после решения базовых вопросов», —  подчеркнул Онищенко.

Ранее правительство утвердило проект о создании такой структуры, однако начало ее работы остается неизвестным.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>