Внешнеторговый баланс Молдова рассчитывает поправить за счет РФ

minysМолдова рассчитывает улучшить внешнеторговый баланс за счет Российской Федерации.  Об этом заявил вице-министр экономики РМ Октавиан Калмык, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Калмык представил анализ экспортно-импортных операций страны, отметив снижение экспорта до $1 млрд 361,4 млн, добавив, что снижается экспорт в страны Евросоюза и растет экспорт в страны СНГ. Среди причин падения экспорта чиновник назвал засуху в сельском хозяйстве, отметив, что в весенне-летний период практически не было экспорта зерновых, сахара и производных из него.

В этой связи чиновник отметил, что Кишинев, помимо ряда регулирующих мер, надеется на российский рынок для исправления ситуации.

«В первую очередь мы делаем акцент на снятие всех коммерческих и некоммерческих барьеров во внешней торговле. Барьеры, которые есть и в Молдове, так и за рубежом. Таким образом, мы упрощаем процедуру сертификации, касающейся экспортной продукции, упрощаем таможенные процедуры — с одной стороны. С другой — снимаем ограничения на молдавскую продукцию в сопредельных странах. Пример тому — открытие Россией нового таможенного пункта для провоза молдавской алкогольной продукции, что отразится на балансе в дальнейшем», — заметил он.

Среди прочих мер Октавиан Калмык назвал «развитие системы сертификации качества экспортной продукции, тенденцию к тому, чтобы все бумаги в области качества в Молдове признавались другими странами и не требовалась дополнительная проверка».

Также он упомянул законодательную инициативу «по стимулированию экспорта, которая предполагает отмену уплаты НДС и прочих сборов на сырье, ввозимое в страну и предназначенное для производства».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>