Внешний долг Молдовы продолжает расти

внешний долгК концу прошлого года сальдо государственного долга Республики Молдова достигло 21,2 миллиарда леев, в том числе 15 миллиардов леев (около 1,2 миллиарда долларов) – это внешний долг, говорится в отчете Счетной палаты, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Министр финансов Вячеслав Негруца сообщил, что в номинальном выражении государственный долг Молдовы в этом году несколько увеличится, но в реальном выражении, по отношению к ВВП, должен немного уменьшиться.

„Это хорошая тенденция, в том смысле, что хотя Молдова берет кредиты, уровень задолженности снижается. Это означает, что получаемые страной ресурсы инвестируются, работают на благо национальной экономики и роста ВВП. Надо углублять реформы, которые мы запланировали, и укреплять нашу надежность как страны в глазах потенциальных доноров, доказывать, что мы способны эффективно осваивать предлагаемые ресурсы», — отметил Вячеслав Негруца в ходе представления отчета Счетной палаты.

В то же время в аудиторском отчете отмечается низкий уровень освоения внешних кредитов, указывается на отмену внешними кредиторами некоторых траншей кредитов из-за невыполнения тех или иных условий получателями займов. По состоянию на 31 декабря 2012 года, определенные суммы были аннулированы в 20 из 92 полученных Молдовой кредитов. В 2012 году были аннулированы суммы по кредитам, взятым у Всемирного банка для II Энергетического проекта, дополнительное финансирование к нему, и для II Проекта инвестиций и услуг в сельской местности.

Счетная палата выявила нарушения и при погашении внешних кредитов пятью предприятиями с преимущественно государственным капиталом. Не соблюдают установленные процедуры при получении внешних кредитов и местные публичные власти, в частности при получении кредитов на капитальные расходы (7 из 17 бенефициантов проверены аудиторской командой).

Согласно аудиторскому отчету, сальдо публичного долга (государственного долга, плюс задолженность НБМ) составило к концу прошлого года 29 миллиардов леев, что на 4,1 миллиарда леев больше, чем в 2011 году. 73 процента – это государственный долг, 19,4 процента – долг НБМ, 6,6 процента – долг предприятий из публичного сектора, остальное – долг административно-территориальных единиц.

Доля публичного долга в ВВП составила 33 процента, это на 3,8 процентного пункта больше, чем в предыдущем году.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>