Внешний долг Молдовы увеличился до 5,77 милл долларов

внешний долг1Внешний долг Молдовы за первые девять месяцев минувшего года вырос более чем на сто миллионов леев. По данным Национального банка, в конце сентября внешний долг нашей страны приблизился к 6 миллиардам долларов, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ

В первом триместре прошлого года, Молдова должна была иностранным кредитором пять миллиардов 665 миллионов долларов. В период с апреля по июнь внешний долг снизился на 59 миллионов долларов. Однако в последующие три месяца он вырос на 170 миллионов.

В целом, за последние три года, внешний долг Молдовы увеличился более чем на миллиард долларов. По данным Национального банка Молдовы, на конец 2009 года кредитный портфель нашей страны оценивался в четыре миллиарда 358 миллионов долларов. Через год, эта сумма выросла на 432 миллионов долларов.

В 2011 году, кредиты Молдовы выросли более чем на 650 миллионов долларов.

Большая часть внешнего долга приходится на частный сектор, в то время как государственный долг составляет примерно полтора миллиарда долларов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>