Во сколько простым жителям Молдовы обходится содержание государства

бюджет2Государственный бюджет наполняется не чиновниками, а простыми людьми, которые порой даже не осознают, что являются теми, кто приносит в казну деньги.

Именно рядовые граждане, а не кучка миллионеров, министров и других начальников содержат огромный государственный аппарат, платят за все, что покупают центральные и местные власти, тратятся на все социальные обязательства.

Если бы не деньги обычных молдавских работников и покупателей, не существовало бы двух третей государственных доходов. И это легко доказать: бюджет Молдовы составляет 22,6 миллиарда леев, а его доходы от уплаты прямых и косвенных налогов (НДС, акцизы, таможенные пошлины, дорожные таксы, подоходный налог) ни много ни мало — 16 миллиардов леев!

Эти огромные деньги день за днем поступают в копилку государства, которое затем обязано их справедливо распределить: поддержать пожилых людей, других нуждающихся, за счет более богатых регионов помочь менее состоятельным. В том числе и нанять на работу чиновников, которые этими процессами управляли бы, желательно, эффективно.

Работаешь? Плати!

Каким образом пополняется госбюджет? С зарплаты каждого работающего гражданина автоматически удерживается подоходный налог (7-18%, в зависимости от размера дохода), кроме того, в пенсионный фонд работодатель отчисляет — 23% с зарплаты, еще 6% удерживаются у самого работника, по 3,5% солидарно в медицинский фонд платят обе стороны. И, в итоге, при зарплате в 4 тысячи леев на руки человек получает только 3199,4 лея. Остальные 800 уходят на налоги!

Если учесть, что в Молдове количество занятых составляет один миллион 100 тысяч человек, а бюджет — 22 миллиарда, то получается, что ежегодно каждый из нас тратит на содержание государства 22 тысячи леев. Если же учитывать поголовно всех жителей, включая и новорожденных, то затраты чуть меньше, но тоже внушительные —  7200 леев.

Покупаешь? Плати!

Избежать налогов не получится, даже если вы нигде официально не числитесь.

Отчисления с зарплат — это еще далеко не все, что платят граждане на содержание государства. Существуют еще так называемые налоги на потребление, которые платят все, вне зависимости от того, получают они «белую» зарплату или «в конверте».

В виде наценок на товары государство «незаметно» взимает в бюджет примерно четверть тех денег, которые мы получаем на руки. Каждый раз, когда мы оплачиваем какие-либо услуги или покупаем что-нибудь в магазине, государство к себестоимости товара или услуги добавляет собственную наценку — 20% НДС. Если же это алкоголь, табак или топливо, к наценке добавляется еще и акциз. Если это импортный товар — плюс еще и импортные пошлины.

То есть каждый покупатель, даже если он получает всю зарплату «в конверте», все равно является «спонсором» молдавского государства. Система построена таким образом, чтобы все платежи производились по умолчанию, и мы их практически не замечаем. Однако такая завуалированная форма налогообложения не меняет сути вопроса: именно миллионы рядовых граждан содержат государство и в полном объеме платят за все то, что якобы им «дарят» государство и «щед­рые» чиновники.

Что мы имеем за наши деньги

На 22 тысячи, которые ежегодно уходят государству, можно позволить себе многое. Например, отдохнуть на очень даже неплохом курорте. На что же тратят чиновники наши кровные?

  • 17% из этих 22 тысяч, то есть почти 5 тысяч леев, которые мы ежегодно отрываем от себя, идут на содержание… самих чиновников. Тех самых, которые постоянно говорят, что денег им не хватает и надо бы налоги и сборы увеличить…
  • 37% идут на социальные нужды — дело, конечно, святое, вот если была бы еще уверенность, что деньги эти доходят до адресатов в полном объеме.
  • 9% идут на дороги, про состояние которых не приходится даже говорить.
  • 11% — это обслуживание внешнего долга, который, кстати, растет и растет, жилищное хозяйство и топливно-энергетический комплекс. Два последних пункта госрасходов лично мне вообще непонятны: ведь в Молдове давно все услуги продаются по рыночным ценам.
  • 8% расходуются на экологию и сельское хозяйство,
  • 18% оседают в резервном фонде правительства.

Другими словами, эти цифры означают, что мы платим полиции, прокуратуре, судьям, тратимся на ремонт дорог  и еще многое другое. Мы исправно выполняем свои обязательства, а вот взамен получаем, увы, немного.

О размере пенсии, как, впрочем, о качестве медицинских услуг по оплаченному полису умолчим, — по причине того, что обе темы общеизвестны.

Между тем за такие деньги, какими бы «смешными» они ни казались нашим власть имущим, мы вполне могли бы найти достойную альтернативу и нашему «бесплатному» государственному образованию, и «бесплатной» государственной медицине. И чиновникам было бы неплохо наконец это осознать.

СПРАВКА

Налоги на работе

Заработная плата «грязная» 4000 леев

Сбор в социальный фонд (6%) 240 леев.

Сбор в медицинский фонд (3,5%) 140 леев.

Подоходный налог (7-18%) 420,60 лея

Всего налогов 800 леев

Заработная плата «чистая» 3199,4 лея

Основные источники наполнения бюджета, 2011 год

НДС 9,1 млрд леев

Акцизы 2,0 млрд леев

Таксы и админ. платежи 0,3 млрд леев

ВАЖНО!

Отсутствие непосредственного контакта с налоговиками не означает, что жители Молдовы только потребляют из бюджета. Просто налоги с нас взимает и «относит» в казну так называемый налоговый агент. Это магазин, куда мы ходим за покупками, работодатель, который начисляет зарплату, коммунальные службы, которым мы платим за тепло и воду. Словом, это все предприятия, учреждения и организации, которые имеют дело с нашими деньгами.

Налоговые агенты — посредники между гражданами и госказной. А настоящие налогоплательщики — это рядовые граждане: покупатели в магазинах и сотрудники на предприятиях.

ИСТОЧНИК: news.point.md

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>