Во второй половине сентября Молдова и МВФ начнут переговоры по новой программе сотрудничества

МВФ3Молдова и Международный валютный фонд начнут переговоры по новой программе сотрудничества во второй половине сентября, сообщает NOI.md. Об этом сообщила новый постоянный представитель МВФ в Молдове Армине Хачатрян на встрече с председателем парламента Молдовы Игорем Корманом, отметив, что Миссия экспертов МВФ посетит с визитом Молдову в период с 18 сентября по 1 октября для начала непосредственного диалога по переговорам по новой программе помощи фонда.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы, связанные с экономическим развитием в Молдове, в том числе, реализацию программы с МВФ, а также перспективы экономического развития страны. Игорь Корман отметил важность реализации европейской повестки дня реформ, в том числе, в экономической сфере, для обеспечения макроэкономической стабильности и устойчивого экономического роста страны. Спикер выразил уверенность, что власти Молдовы продолжат конструктивный диалог с МВФ для модернизации страны и повышения уровня жизни ее граждан. Председатель парламента коснулся также внедряемых экономических политик, поправок в национальное законодательство для создания условий для экономического развития страны. В ходе встречи Игорь Корман и Армине Хачатрян обсудили также и ситуацию в Banca de Economii.

Следует отметить, что в Молдове уже создана группа для ведения переговоров с МВФ относительно нового Меморандума об экономической и финансовой политике, которую возглавил вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр. Ранее премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ и исполнительный директор МВФ Менно Снел договорились, что Молдова и МВФ начнут осенью переговоры по новой программе сотрудничества. Юрий Лянкэ подчеркнул, что цели правительства совпадают с целями МВФ: обеспечение макроэкономической стабильности и устойчивого развития страны. По его словам, власти Молдовы намерены продолжать эффективное сотрудничество с МВФ, обеспечивая необходимую предсказуемость для конструктивного диалога. Менно Снел отметил в свою очередь, что МВФ намерен поддерживать макроэкономическую стабильность и продвижение реформ, которые обеспечивают экономический рост в Молдове.

Бывший министр финансов Вячеслав Негруца отметил ранее, что Молдова до конца 2013 г. планирует обсудить с МВФ в ходе переговоров и утвердить новую программу сотрудничества на следующие три года, подчеркнув, что Молдове нужна новая программа с МВФ не только с учетом финансового компонента на следующие три года, но и для того, чтобы обеспечить необходимое всем внешним партнерам страны по развитию доверие в то, что политики будут непрерывными.

Следует отметить, что 3-летняя программа МВФ с Молдовой, финансируемая посредством механизмов кредитования ECF (расширенный механизм кредитования) и EFF (механизм расширенного финансирования), утвержденная 29 января 2010 г. и истекшая в апреле 2013 г., предусматривала финансовую поддержку в общем размере 369,6 млн. специальных прав заимствования (СПЗ) (около $574,4 млн.), из которых Молдова получила 320 млн СПЗ ($490 млн.).

ИСТОЧНИК:  noi.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>