Все автостраховки в Молдове с 1 февраля будут сведены в единую базу данных

автостраховкаВ Молдове с 1-го февраля все данные по страховкам автогражданской ответственности и зелёным картам будут сведены в единую информационную систему, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

В базе данных будет храниться информация обо всех автомобилях, зарегистрированных в стране, и их владельцах. Авторы инициативы надеются, что новая система будет способствовать снижению нарушений в этой области. Планируется отказаться от страховок автогражданской ответственности, заключенных после произошедшего ДТП. Будут исключены и необоснованные скидки на услуги страховщиков.

«Эти данные будут учитываться при определении коэффициентов, в зависимости от возможных рисков конкретного автовладельца, для справедливой оплаты. Страховки, не учтенные этой информационной системой, будут недействительны», — сообщил глава департамента НКФР Владимир Штирбу.

По словам специалистов, новая система позволит применять и так называемый принцип «бонус-малус», который изменяет размер страховых выплат в зависимости от истории страховых случаев автовладельца.

«Одновременно с введением новой системы, будут использован принцип «бонус-малус», а стоимость страховок будет одинакова во всех компаниях», — отметил представитель страховой компании Тудор Браниште.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>