Всемирный банк: Молдова может потерять часть финансовой помощи

Всемирный банкВсемирный банк предупреждает, что недавнее повышение пенсий и зарплат на фоне нестабильного бюджета, а также политический кризис угрожает финансовой стабильности страны. Кроме того, в связи с замораживанием отношений с Международным валютным фондом Молдова может потерять часть финансовой помощи от Всемирного банка и других внешних партнеров, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Представители Всемирного банка в Молдове говорят, что международные финансовые институты выделяют средства на программы развития только при макроэкономической стабильности.

«Макроэкономическая нестабильность мешает долгосрочному экономическому росту и не позволяет внедрить эффективные программы развития», — заявил директор Всемирного банка по Молдове Абдулайе Сек.

«Нам нужна оценка макроэкономических политик, а для того, чтобы сделать эту оценку, как правило, мы сравниваем данные с показателями Международного валютного фонда. Мы консультируемся с представителями МВФ на межведомственном уровне », — подчеркнул экономист Всемирного банка по Молдове Руслан Пиотнковский.

Однако, на данный момент отношения Молдовы с МВФ заморожены.Тем не менее, действующий министр финансов надеется, что нынешний политический кризис закончится, и власти смогут убедить Международный валютный фонд в необходимости повышения пенсий.

«Действительно, существует определенное отсутствие общения. Но сразу же, как наши коллеги из фонда приедут к нам, я уверен, что путем вопросов и ответов все эти разногласия будут устранены », — заметил действующий министр финансов Вячеслав Негруца.

По словам представителей Всемирного банка, учреждение готово выделить Молдове в последующие четыре года 400 миллионов долларов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>