Всемирный банк назвал 5 основных проблем бизнес-среды в Молдове

Всемирный банк1В Молдове бизнес-среда сталкивается с рядом проблем, что негативно отражается на экономическом росте. Такой вывод сделал Всемирный банк в своём исследовании развития частного сектора, сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Представители международного финансового учреждения указывают на пять главных проблем.

Первым делом, работе компаний мешают непредвиденные и обременительные проверки таможенников, которые увеличивают производственные издержки фирм. Другим барьером является и двусмысленное налоговое законодательство, которое ведёт к необоснованным штрафам.

В исследовании Всемирного банка говорится также, что фирмы вынуждены тратить больше денег и времени на получение лицензий, разрешений и авторизаций, так как многие из них совпадают.

В то же время, проблемой для бизнесменов является нелояльная конкуренция на рынке и доступ к финансам. Компании частного сектора заявляют, что банки завышают процентные ставки по кредитам и предъявляют слишком много требований к залогам.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>