ВТО просит Украину отозвать заявку на пересмотр тарифных обязательств

bf378022-ff4a-4631-bed6-220cb02d29dfГосударства-члены Всемирной торговой организации призывают Украину отозвать свою заявку на пересмотр тарифных обязательств. Данное заявление было принято на заседании Совета по торговле, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Заявление было представлено Австрией. Оно было поддержано 23 делегациями: Бразилией, Канадой, Чили, Колумбией, Хорватией, Европейским Союзом, Гватемалой, Исландией, Японией, Кореей, Лихтенштейном, Малайзией, Мексикой, Новой Зеландией, Норвегией, Оманом, Парагваем, Сингапуром, Швейцарией, Турцией, США, Гонконгом и Китаем.

«Эти страны призвали Украину в интересах многосторонней торговой системы и мировой экономики отозвать свое уведомление и повторно обсудить свои тарифы на большое количество продуктов. Они сказали, что уведомление Украины охватывает 371 тарифных наименований, что выходит за рамки предусмотренного объема, предусмотренного тарифными переговорами ВТО (статья XXVIII GATT 1994). Они также отметили, что неясно, в какой степени Украина сможет компенсировать это другим членам (организации), как того требуют эти положения», — цитирует сообщение «Интерфакс-Украина».

Кроме того, в ВТО подчеркивают, что страны, поддержавшие заявление, выразили обеспокоенность отсутствием прозрачности в этом вопросе со стороны Украины.

Как сообщалось, после скандального сообщения агентства Reuters о том, что Украина направила странам — членам ВТО заявку на пересмотр таможенных пошлин по 350 товарным позициям, о причинах и последствиях такого шага заговорили по обе стороны Атлантики.

24 сентября министр экономического развития и торговли Петр Порошенко заявил, что Украина еще не скоро договорится с ВТО о пересмотре пошлин для защиты своего рынка.

Напомним, Украина вступила в организацию 16 мая 2008 года, став 152-м членом Всемирной торговой организации.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>