Система проверки документов таксистов должна быть единой во всем ЕАЭС

Специальная система, через которую можно будет проверить данные о водителях, должна функционировать на территории всех стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). С соответствующим предложением к организации планирует выступить «Яндекс.Такси», сообщили ТАСС в пресс-службе компании.

Газета «Известия» сообщила, что крупнейшие российские агрегаторы такси — «Яндекс.Такси», «Везет», «Максим» и «Ситимобил» — направили в государственно-правовое управление президента России письмо с предложением ужесточить процедуру найма водителей, проверяя их на наличие судимости, алкогольной и наркозависимости или лишения прав по государственным базам данных и реестрам. Письмо от компаний содержит замечания и дополнения к прошедшему в декабре первое чтение в Госдуме законопроекту о такси. Инициатива депутатов предполагает, в частности, выдачу пятилетних разрешений на работу таксистами и запрет на такой вид деятельности для иностранцев.

«Мы бы хотели, чтобы у всех стран Евразийского союза была такая система для сквозной проверки документов. Поэтому планируем предложить такой проект Евразийской экономической комиссии, а пока предложили свою помощь в создании такой системы властям Киргизии», — сообщили в «Яндекс.Такси».

В компании также отмечают, что система проверки водительских удостоверений может работать весьма эффективно. «Но для этого необходимо создать единую машиночитаемую базу водительских удостоверений, к которой бы имели доступы все онлайн-сервисы по заказу такси. Если по каким-то причинам водительского удостоверения нет в базе, это должно быть отражено в ней — в этом случае сервисы могут ограничить водителю доступ к заказам», — сообщили там, уточнив, что для этого нужно решить много технических и юридических вопросов.

Другой сервис заказа такси — компания «Везет» подтвердила, что идея создания такой базы актуальна. «Мы как информационный сервис крайне заинтересованы в ее открытости. Сотрудники офисов по регистрации водителей сервиса «Везет» смогут быстро проверять права и разрешения на перевозку. Особенно важно создать универсальный инструмент в регионах, где интеграция с различными базами данных оставляет желать лучшего. Москва в этом смысле ушла далеко вперед», — сообщили в компании, уточнив, что существует сложность с иностранными правами так как их сложно проверять и верифицировать.

В «Ситимобил» сообщили, что такой механизм позволит повысить уровень безопасности. «Оперативный доступ для сервисов заказа такси к существующим государственным базам и реестрам данных, особенно в части информации о водительских удостоверениях, судимостях водителей, медицинских ограничениях позволил бы вывести таксомоторные перевозки на качественно новый уровень безопасности. Текущий законопроект о регулировании сферы такси, как и недавние правки к нему, не предусматривают таких возможностей информационного обмена», — добавил глава пресс-службы компании Георгий Лобушкин.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>