В январе 2013 года годовой уровень инфляции составил 4,6%

годовой уровень инфляцииВ январе 2013 года годовой уровень инфляции в Молдове составил 4,6%, увеличившись на 0,5% в сравнении с предыдущим месяцем, передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Об это сообщили в пресс-службе Нацбанка Молдовы.

Месячный уровень инфляции в январе составил 0,8%, в НБМ считают что это было обусловлено, в основном, ростом цен на продовольственные товары – на 1,6%, на непродовольственные товары – на 0,4%, а также тарифов на оказываемые населению услуги – на 0,3%.

Как и в конце 2012 года, так и в январе текущего года рост месячного уровня инфляции был усилен сезонным фактором, в частности, увеличением цен на овощи, а также на одежду. В то же время, это увеличение было обусловлено и кумулятивным обесцениванием в декабре прошлого года и январе 2013 года номинального эффективного обменного курса лея по сравнению с ноябрем 2012 года на 1,5%.

Баланс инфляционных рисков продолжает оставаться под влиянием как внешних, так и внутренних факторов, с незначительным выделением проинфляционных факторов. Эксперты НБМ отмечают, что инфляционное давление повысится вследствие корректировок налогово-бюджетной политики на 2013 год, а также роста цен на нефтепродукты на мировых рынках.

Замедление экономической деятельности и слабый внутренний и внешний спрос будут представлять основные дефляционные факторы в 2013 году.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>