«Южный поток» не устраивает тех, кто хочет купить ГТС Украины — Чижов

южный поток5Газопровод «Южный поток» может не нравиться тем на Западе, кто хочет получить контроль над газотранспортной системой Украины, полагает постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

Интерес к участию в создании компании-оператора украинской ГТС проявили инвесторы из Европы, а также Еврокомиссия, сообщил 23 июня глава «Нафтогаза» Андрей Коболев. Кабинет министров Украины инициирует внесение изменений в ряд законов, что позволит правительству создать оператора газотранспортной системы страны, в котором до 49% смогут получить инвесторы из США и ЕС.

Отвечая на вопрос РИА Новости о том, не является ли «Южный поток» рычагом давления на Россию в трехсторонних переговорах по газу между РФ, Украиной и ЕК, Чижов сказал: «Да, можно и так описать ситуацию. Хотя, думаю, дело не столько в этом, сколько в судьбе Украины как транзитера газа в ЕС».

Чижов отметил, что если ЕС удастся сократить потребление газа, да еще будет построен «Южный поток», то украинская ГТС вообще может стать бессмысленной. Он добавил, что объективно мыслящие политики понимают, что создание этого газопровода отвечает интересам энергобезопасности Евросоюза, так как он диверсифицирует маршруты получения энергии.

«Я понимаю, что это, наверное, не отвечает интересам тех, кто хотел бы прибрать к рукам украинскую газотранспортную систему и заработать деньги, опираясь на ее полумонопольное положение в газоснабжении стран ЕС», — добавил Чижов.

«Я понимаю мотивы тех, кто хочет купить ГТС Украины, так же как и тех, кто в Киеве подсчитывает, почем ее можно продать. Им, конечно, диверсификация маршрутов поставок и возможность обойти Украину, поставляя газ из РФ в Европу, не нужны», — сказал постпред. Еврокомиссия ранее потребовала от Болгарии приостановить работы по строительству участка «Южного потока» до устранения нарушений Третьего энергопакета ЕС. Поводом стал конкурс на выбор строителя и оператора болгарского участка газопровода.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>