Замминистра экономики России объяснил, почему Армении выгодно вступление в Таможенный союз

4Euroasian_UnionАрмении выгодно вступление в Таможенный союз и Евразийское экономическое пространство, с учетом ее исторически сложившихся торговых отношений со странами ТС, считает замминистра экономики России Георгий Каламанов.

«Иметь элементы свободной торговли всегда выгодно… Есть зоны свободной торговли, режимы свободной торговли, а есть исторически сложившиеся торговые отношения, которые по любому будут выгодны для государства»,- заявил Каламанов на встрече с журналистами в рамках проходящего в Ереване заседания Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству (МКВЭС) ОДКБ. Каламанов также опроверг утверждения о том, что вступление Армении в ТС приведет к потери суверенитета республики, или, что Таможенный союз является «реинкарнацией» СССР.

По ее словам, в ТС обсуждается только экономические вопросы, а состав Евразийской экономической комиссии от каждой из трех стран-участниц входят по три министра с равными правами.

«Это даже не наднациональный орган, а это тот орган, который следит за выполнением соглашений, подписанных в рамках единого экономического пространства»,- добавил замминистра, сообщает АРКА.

Как передает “Новости-Армения”, на прошедшем в Ереване заседании комиссии Георгий Каламанов избран председателем МКВЭС. Об этом заявил руководитель Армянской национальной части МКВЭС, замминистра экономики Армении Гарник Бадалян. «Основная часть повестки заседания, состоящей из 14 вопросов, была нацелена на повышение эффективности дальнейшего военно-технического и военно-экономического сотрудничества»,- заявил Бадалян на итоговой пресс-конференции.

Выступая накануне на осенней сессии ПАСЕ, президент Армении Серж Саргсян, говоря о присоединении Армении к Таможенному союзу, что излишне говорить о каких-либо давлениях. Отвечая на вопрос о том, какое предложение сделала Россия, перед которым Армения не смогла устоять, Серж Саргсян подчеркнул, что Армения не отклонилась от своего пути. «Таможенный союз не является лишь союзом России. ТС – это союз нескольких стран», — добавил он.

3 сентября на встрече с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян подтвердил желание Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза. Это решение Армении вызвало критику со стороны европейских структур и экспертных кругов, которые заявили, что Армения практически прервала переговоры с Европой, что сделало невозможным парафирование Соглашение об Ассоциации с ЕС, которое планировалось в рамках саммита руководства ЕС и стран “Восточного партнерства” в ноябре этого года в Вильнюсе. Позже Еврокомиссия выступила с заявлением, в котором отметила, что Соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA) могут быть совместимы с экономическим сотрудничеством с членами СНГ.

Позже в Ереване комиссар Евросоюза по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле заявил, что никаких документов с Арменией на саммите “Восточного партнерства” в Вильнюсе подписано не будет. «Соглашения «О глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли” является частью Соглашения об ассоциации. Это единый документ, и один от другого отделить невозможно», — сказал Фюле. Отвечая на вопрос о возможности подготовки какого-либо документа, предусматривающего новый формат сотрудничества Армении с ЕС, Фюле отметил, что подобный серьезный документ невозможно подготовить до Вильнюсского саммита, который пройдет в ноябре. Тем не менее, он добавил, что ЕС не отказывается от дальнейшего сотрудничества с Арменией.

Вместе с тем, руководство Армении продолжает заявлять, что Ереван нацелен на углубление сотрудничества и продолжение отношений с ЕС, не противоречащих членству в Таможенном союзе.

11 сентября руководители Евросоюза осудили давление, которое Москва, по их мнению, оказывает на Украину и другие страны постсоветского пространства, пытающиеся расширить торговые связи с ЕС. «Мы не приемлем попытки ограничить суверенный выбор этих государств. Мы не можем повернуться к ним спиной», — заявил, в частности, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, выступая с ежегодной речью перед Европарламентом в Страсбурге.

ИСТОЧНИК:  panarmenian.net

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>