Зарегистрировано существеннное сокращение инвестиций в Молдову из Румынии и Британии; рост вложений показывает Россия

экономика мдРумынские инвестиции в национальную экономику Молдовы сократились в 2012 году на 22 процента. По данным МВФ, в указанный период Румыния вложила в РМ 191 миллион долларов.

Так, в 2011 году всего из Румынии в Молдову в виде инвестиций поступило 245 миллионов долларов, что позволило Бухаресту занять пятое место среди крупнейших внешних инвесторов РМ, однако уже на следующий год падение инвестиций составило 54 миллиона. В Молдове же треть всех румынских инвестиций осуществил банк BCR Chişinău.

В Нацбанке данные процессы объясняют тем, что идет возвращение долгов на 40,6 миллионов долларов компаниями с румынским капиталом, а также влияние оказывает обменный курс валют.

Кроме того, инвестиции из Великобритании в Молдову упали на 16 процентов в 2012 году, а из России, наоборот, увеличились на 22,2 процента — до 785 миллионов долларов.

ИСТОЧНИК: moldnews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>