29 мая станет понятно, куда все же двигается Украина

Валерий Мунтиян2Куда двигается Украина – в Таможенный союз или в Европу будет понятно 29 мая в Астане. Такое мнение в понедельник, 27 мая, в ходе видеомоста «Москва – Астана – Киев» выразил правительственный уполномоченный Украины по вопросам сотрудничества с РФ, государствами-участниками СНГ, ЕврАзЭС и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ Украины.

Как сказал Мунтиян, Украине выгодно сотрудничество с Таможенным союзом, поскольку это приведет к реальным цифрам роста уровня ВВП. Как отметил эксперт, доказательством эффективности Таможенного союза свидетельствует рост ВВП и рост товарооборота в рамках Таможенного союза.

«Найти другие такие рынки невозможно… Украина хочет получить статус наблюдателя в Таможенном союзе, она хочет принимать участие в подготовке решений Евразийской экономической комиссии. Ни для кого не секрет, что она не будет иметь права голоса, но будет принимать участие в подготовке таких решений. Мы надеемся, что 29 числа в Астане во время встречи глав государств будет подписан Меморандум с Украиной об углублении сотрудничества Украины со странами Таможенного союза», — сказал Мунтиян.

Кроме того, он отметил, что до 1 июля текущего года будут просчитаны все плюсы и минусы «глубокого сотрудничества с ТС» и переданы руководству Российской Федерации.

В то же время замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин отметил, что надежды Украины иметь хоть какое-то влияние в ТС успехом не увенчаются.

«Россия не пойдет на то, чтобы Украина получила статус наблюдателя в Таможенном союзе. Единственное на что может пойти Россия, это на то, чтобы Украина имела такой статус в Евразийском союзе. Так или иначе, наблюдать — не значит участвовать. Поэтому я думаю, что надежды украинской стороны не оправдаются», — сказал Жарихин, отметив, что основная ошибка Президента Януковича в том, что он до сих пор не может четко сказать, куда движется Украина – в Европу или в Таможенный союз.

Напомним, встреча Президента Украины Виктора Януковича с лидерами стран Таможенного союза планируется 28-29 мая в Астане в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>