Администрация США изучит, что создание ЕАЭС может значить для американских компаний

сшаСоединенные Штаты «принципиально поддерживают свободную торговлю» и считают, что «все страны имеют право выбирать собственный путь экономической интеграции и развития в соответствии с национальными интересами». Такую позицию американского правительства по поводу подписания лидерами Белоруссии, Казахстана и России Договора о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС) изложила корр. ИТАР-ТАСС представитель госдепартамента США.

Президенты РФ, Казахстана и Белоруссии подписали договор о создании ЕАЭС

По ее словам, теперь администрация США намерена изучить вопрос о том, что создание ЕАЭС будет означать на практике для американских экспортеров и инвесторов. «Мы будем выяснять, что инициатива (формирования) Евразийского экономического союза может означать для американских экспортеров, поставщиков услуг и инвесторов в этих (трех) странах», – отметила представитель внешнеполитического ведомства США. Кроме того, добавила она, США «собираются убедиться в том, что обязательства в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) выполняются». Между тем, в настоящее время членство в ВТО имеет из трех государств только Россия.
Договор о создании ЕАЭС был заключен президентами Владимиром Путиным, Нурсултаном Назарбаевым и Александром Лукашенко в Астане в четверг. ЕАЭС начнет функционировать с 1 января 2015 года. Лидеры трех стран также решили на заседании Высшего Евразийского экономического совета рассмотреть к 1 июля вопрос о присоединении к ЕАЭС Армении. Армения, как и Россия, уже является членом ВТО.

Как подчеркнул на пресс-конференции по итогам подписания Договора Путин, Россия, Белоруссия и Казахстан в результате создания Евразийского экономического союза «переходят на принципиально новый уровень взаимодействия». «Подписанный договор имеет действительно эпохальное, историческое значение, – заявил российский лидер. – Открывает самые широкие перспективы для развития экономик и повышения благосостояния граждан наших стран».

МНЕНИЕ ЗАПАДНОГО ЭКСПЕРТА

Руководитель программы по международному взаимодействию США в нью-йоркской исследовательской организации Совет Карнеги Дэвид Спиди считает, что создание ЕАЭС должно предоставить США и ЕС новые возможности в сфере международного экономического сотрудничества. Эксперт уверен, что создание ЕАЭС является «взаимовыгодным для всех его участников».

«Для России, которая в прошлом наталкивалась на сопротивление, когда пыталась влиться в западные экономические, политические или военные структуры, это, в сочетании с недавней энергетической сделкой с Китаем, является иным путем вперед; может быть, и не самым оптимальным выбором, но, тем не менее, хорошим», – подчеркнул он. Спиди указал, что США и Евросоюзу создание ЕАЭС «обязательно должно предоставить» новые возможности для сотрудничества и напомнил, что «российская экономика является седьмой по размеру в мире, Казахстан быстро развивается, и есть перспективы, что к союзу присоединятся и другие государства».
Говоря о реальных шансах на дальнейшее расширение ЕАЭС, эксперт отметил: «В ближайшее время это кажется маловероятным, учитывая кризис на Украине. Исключением здесь, пожалуй, является ситуация с Арменией. В долгосрочной перспективе, в условиях дальнейшего роста экономической мощи России, вступление в этот клуб может стать привлекательной возможностью». При этом Спиди подчеркнул, что «вопрос о том, какие новые сделки можно в будущем заключить с другими субъектами, в частности, с Китаем, Индией или Ираном, учитывая изменения мирового экономического порядка, не менее важен, чем то, какие государства пожелают непосредственно вступить в ЕАЭС».

Эксперт не исключил вероятность присоединения к союзу Украины. «Нередко забывается, насколько Россия, потратившая за 20 лет около $300 млрд на поддержку экономики Украины, заинтересована в стабильности в этой стране, – указал он. – Наилучшим вариантом является нормализация ситуации на Украине, а также такой исход, при котором она будет взаимодействовать экономически и с Евросоюзом, и с Евразийским союзом».

ИСТОЧНИК:  nomad.su

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>