Активное вовлечение молодых специалистов в обсуждение перспектив ЕАЭС – залог успешного будущего евразийской интеграции

Об этом заявил директор Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии Сергей Шухно в ходе встречи с участниками молодежного проекта «Союзная лига дебатов», реализуемого при содействии Центра изучения перспектив интеграции при российском Государственном академическом университете гуманитарных наук.

Директор департамента ЕЭК акцентировал внимание молодых профессионалов в области общественной дипломатии и международных отношений на современной повестке ЕЭК, которая включает в себя раскрытие потенциала интеграции для людей, повышение их благосостояния и качества жизни. На достижение этих задач направлены основные документы Союза – Договор о ЕАЭС и Декларация о дальнейшем развитии интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза от 6 декабря 2018 года. Эти задачи сейчас находятся в фокусе внимания экспертов при разработке проекта стратегических направлений Евразийской экономической интеграции до 2025 года.

«Эффект от интеграции должен ощущать не только бизнес, но и граждане государств – членов ЕАЭС. Уже сегодня мы получаем запрос от граждан на качественное образование и высокий уровень медицинского обслуживания, а также возможность свободно путешествовать по Союзу. Это вполне логично и обусловлено растущей мобильностью населения в условиях активно развивающегося Евразийского экономического союза. Комиссия и государства ЕАЭС продолжают вести работу над расширением сотрудничества в этих направлениях», сказал Сергей Шухно.

Представитель ЕЭК отметил, что образовательные проекты для молодежи, подобные «Союзной лиге дебатов», чрезвычайно важны, поскольку позволяют наполнять образовательное пространство Союза полной и объективной информацией о современном состоянии и перспективах развития евразийской экономической интеграции, открывающей все больше возможностей для граждан и бизнеса.

Справка

Молодежный проект «Союзная лига дебатов» проводится Центром изучения перспектив интеграции и включает в себя серию встреч с представителями учреждений, общественных институтов и информагентств. Центр изучения перспектив интеграции работает под эгидой российского Государственного академического университета гуманитарных наук и построен на сетевой структуре.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>