Александр Лукашенко: Беларусь не намерена блокировать создание Евразийского экономического союза

Путин, Лукашенко, Назарбаев1Подписание договора по созданию ЕАЭС со стороны Беларуси блокировано не будет, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

По сообщению Александра Лукашенко, даже если Минск не готов будет 29 мая подписать соглашение, то это значит, что Беларусь вступит в Евразийский союз позже.

«Блокировать подписание трехстороннего договора мы не будем. Даже если мы не сделаем этот большой шаг, это будет означать, что мы будем продолжать двигаться в одном направлении, просто маленькими шагами. Мы с президентом Путиным на последних переговорах решили некоторые вопросы – но это компромисс, мы с протянутой рукой не ходили. Хотя нам и сложно, но мы идем России на уступки – ведь она оказала нам помощь» — сообщил Лукашенко.

Подписание исторического договора ЕАЭС запланировано между Россией, Казахстаном и Беларусью в конце мая – 29 числа в Астане. Если Минск откажется участвовать в подписании договора, то он станет двусторонним – Россия и Казахстан.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>