Александр Разуваев: ЕАЭС станет мощным игроком и без Украины

22707Евразийский экономический союз, который официально начнет действовать с 1 января 2015 года, станет мощным экономическим объединением в связи с тем, что мировая экономика уже давно склонилась в сторону Азии, заявил в прямом эфире видеоканала Pravda.Ru директор аналитического департамент «Альпари» Александр Разуваев.

Российская экономика в последние годы сильно окрепла, считает эксперт, поэтому постепенно к объединению, крупнейшим игроком в котором является Россия, тянется все больше стран постсоветского пространства. При этом Евросоюз ослабевает, быстро теряет политическую и экономическую мощь, поскольку сегодня в ЕС нет ни одного сильного управленца, нет лидера. В то время, как в Евразийском экономическом союзе целых три лидера — это и белорусский глава Александр Лукашенко, и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, и, конечно, глава России Владимир Путин.

Что касается Украины, участие которой в ЕАЭС и Таможенном союзе предполагалось изначально, то, по мнению Александра Разуваева, от этой территории для России всегда были только убытки. И тот факт, что Украина не присоединится к Евразийскому союзу, нисколько не ущемляет его потенциал.

Новая участница ЕАЭС, Армения не сможет одновременно интегрироваться в Евросоюз, несмотря на такое желание, поскольку в этом случае она рискует потерять союзника в лице России, помогающего избежать политического давления со стороны Турции и Азербайджана.

ИСТОЧНИК:  yoki.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>