Алексей Казаков: Евразийский экономический союз — это политическое решение

евразийский союз1У всех стран, которые будут вступать в Евразийский экономический союз, будет переходной период, в течение которого они будут должны привести свою экономику к необходимым показателям. Об этом в ходе круглого стола: «Евразийский экономический союз: экономические выгоды и политические перспективы» в пресс-центре «Парламентской газеты» рассказала руководитель сектора экономического развития постсоветских стран Центра постсоветских исследований Института экономики РАН Елена Кузьмина.

Она не считает, что ЕАЭС — это ответ Европейскому Союзу. «Мы формируем свой собственный геополитический корпус в условиях многополярного мира, ведь эффективно развиваться можно только в содружестве», — продолжила эксперт.

Она также указала на то, что во всех трёх странах-участницах Евразийского экономического союза будут признаваться дипломы всех специальностей, кроме медицинских и педагогических.

В свою очередь, заведующая отделом экономики Института стран СНГ Аза Мигранян подчеркнула, что ЕАЭС — это не политический союз, а экономическое образование, потому все вопросы, в том числе вопросы вхождения новых стран, нужно ставить именно с этой точки зрения.

«Нравится это кому-то или нет, но этот Союз — это в первую очередь, решение политическое, — вступил в дискуссию член Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Казаков. — Я считаю подписание договора колоссальным успехом, однако как именно мы будем развиваться, стратегия нашего экономического развития хотя бы на пять лет пока не определена».

ИСТОЧНИК:  pnp.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>