Андрей Арешев: К отдельным аспектам евразийской интеграции могут присоединиться Туркменистан, Армения и другие страны

Андрей АрешевНынешняя деятельность Евразийского экономического сообщества уже сейчас позволяет повысить эффективность экономики. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил российский политолог Андрей Арешев.

В ответ на вопрос, какие страны войдут в состав Евразийского экономического союза к 2015 году, он отметил, что говорить об этом сейчас достаточно сложно. «Все зависит от конкретных переговоров с той или иной страной. Насколько сообщалось, соответствующую заявку на  вступление в Евразийский экономический союз подала Киргизия, ведутся некоторые консультации с Украиной», – заметил Андрей Арешев. Он также подчеркнул, что к отдельным аспектам евразийской интеграции могут присоединиться также Туркменистан, Армения и другие страны. «Как известно, речь идет об экономике и ни о чем больше. Речь не идет об утрате политического суверенитета. Проект Евразийского экономического союза подчеркивает его исключительно экономический характер», – заключил политолог.

Напомним, что, согласно заявлению первого заместителя председателя правительства России Игоря Шувалова по итогам встречи президентов в столице Казахстана, с 1 января 2015 года ЕврАзЭС прекратит своё существование – все его институты перейдут в Евразийский союз (который будет создан к этому времени), и об этом 29 мая в Астане твёрдо заявили президенты России, Белоруссии и Казахстана.

ИСТОЧНИК:  eurasiainform.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>