Ангела Меркель: Украина вольна присоединиться к Евразийскому союзу

1492325Меркель считает, что Украина должна сделать необходимое решение, чтобы прекратить конфликт в стране и с Россией.

Канцлер Германии отметила, что у Украины есть возможность заключить мир с Россией, рассмотрев возможность вступления в Евразийский союз.

Выступая на телеканале ARD в воскресенье, 24 августа, канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что ее визит в Киев был разработан, чтобы подготовиться к мирным переговорам между президентами Украины Петром Порошенко и России Владимиром Путиным в Минске 26 августа. В то же время, канцлер предупредила не ожидать «прорыва» от этой встречи, передает издание Еuobserver.

Меркель отметила, что Украина вольна в своем выборе и может “пойти в Евразийский Союз”, проявив таким образом готовность заключить мир с российским лидером Владимиром Путиным.

Канцлер упомянула украинскую “децентрализацию”, соглашение на цены на газ и “торговые отношения Украины” с Россией как элементы, по которым могут быть достигнуты соглашения.

«Если бы Украина сказала, что мы идем в евразийский Союз теперь, то ЕС никогда бы не делал большой конфликт из этого, но настоял бы на добровольном решении», — отметила Меркель.

Между тем, канцлер Германии, по сообщению ARD, позволила себе ограничить сценарии действий Украины.

«Украинский народ, конечно, должен иметь возможность выбирать свой путь», заявила она, уточнив, что «это (украинские действия) не должно вредить России». В качестве обоснования приводится то, что Украина хочет и дальше иметь хорошие отношения с РФ.

Напомним, 26 августа в Минске состоится встреча в формате Украина – Европейский Союз – «Евразийская тройка» (Беларусь, Казахстан, Россия). На повестке дня встречи будут вопросы, связанные с выполнением Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, энергетической безопасностью и стабилизацией ситуации на Донбассе. Вполне вероятна встреча Порошенко с президентом РФ Владимиром Путиным, который также будет присутствовать в Минске.

ИСТОЧНИК: korrespondent.net

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>