Армения хочет вступления Азербайджана в Таможенный союз

Армения АзербайджанЕреван не против того, чтобы не иметь границ с Азербайджаном. Помочь сближению двум странам может Таможенный союз.

Руководитель армянской делегации на сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, член правящей Республиканской партии Армении (РПА) Арташес Гегамян заявил, что решение Еревана вступить в Таможенный союз непоколебимо. «3 сентября 2013 года во время своего визита в Москву Серж Саргсян заявил о желании Армении вступить в союз и обосновал этот выбор, значит — это будет навеки. Армения — очень надежный партнер», — отметил политик.

По словам Гегамяна, вступление Армении в Таможенный союз сдерживает наличие некоторых спорных территориальных вопросов. Также политик заявил о заинтересованности Еревана в евразийской интеграции Азербайджана. «Другое дело, что в силу объективных причин вступление страны в Союз задерживается. Но очень скоро будет торжественное подписание договора о вступлении Армении в ЕАЭС. Кстати, мы очень хотим вступления в этот союз и Азербайджана. Это в значительной степени поможет в решении недопонимания и проблем между нами, — отметил он ИА Regnum.

Арташес Гегамян считает, что Таможенный союз снимает ряд спорных вопросов. В качестве примера он привел ситуацию с провинцией Эльзас, которая была спорным моментом между Францией и Германией. «Кстати, кто сегодня вспоминает — кому принадлежит Эльзас? Уже не имеет никакого значения, Эльзас французский или германский. Это — столица объединенной Европы. И уже вообще нет такого понятия, как границы».

Политик сообщил, что Армения готова к сосуществованию с Азербайджаном без границ и отметил, что у армян «нет патологической ненависти к какому-либо народу». «Главное, чтобы было уважение к национальному чувству армян, их культуре и самобытности. Ведь сколько в Баку было талантливых армян-строителей? Да, это уже история, но забывать эту историю нельзя. Именно на таких положительных примерах надо строить будущее», — резюмировал он.

ИСТОЧНИК: провэд.рф

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>