Армения рассматривает ЕАЭС как самый выгодный формат развития отношений – премьер-министр

9542f92c4289c462b2057423d248c7eeАрмения рассматривает Евразийский экономический союз как самый выгодный формат развития отношений, заявил во вторник в Ереване премьер-министр Армении Овик Абрамян на открытии круглого стола в рамках международной конференции «Евразийские экономические перспективы».

«Армения рассматривает Евразийский экономический союз как самый выгодный формат развития отношений, так как его основным принципом является идея свободного передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. На практике, вступив в ЕАЭС, экономика Армения становится частью более чем 170-миллионного рынка, что делает нашу страну более привлекательной с точки зрения инвестиций и осуществления крупных долгосрочных проектов», — считает Абрамян.

По его мнению, во взаимной торговле между странами-членами ЕАЭС не осуществляется таможенного оформления, в результате чего сокращаются финансовые расходы и сроки, необходимые для хозяйственной деятельности, устраняются также технические препятствия и действует общая система оценки соответствия.

«В то же время появляется возможность развития системы производственной кооперации между организациями стран-членов ЕАЭС. Деятельность Евразийского экономического союза еще более углубляет двусторонние связи и отношения между странами, а также создает большие возможности для межгосударственного сотрудничества в торгово-экономической сфере. Все это чрезвычайно важно в текущей геополитической и экономической ситуации», — отметил Абрамян.

Он добавил, что Армения готова использовать свой опыт реформ для развития интеграции в рамках ЕАЭС.

«Армения готова использовать опыт, накопленный в ходе системных и инфраструктурных реформ, для развития интеграционных процессов. Считаю необходимым подчеркнуть, что наша главная задача — оправдать ожидания народов стран ЕАЭС и значительно улучшить уровень жизни и благополучие наших граждан», — отметил Абрамян.

По его словам, правительство Армении придает большую важность таким обсуждениям, которые позволяют оценить ход интеграционных процессов, а также определить дальнейшие перспективы развития союза.

Армения стала полноправным членом Евразийского экономического союза со 2 января 2015 года.

ИСТОЧНИК: lratvakan.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>