Армения стоит перед выбором: Евросоюз или Евразийский союз

Lebanese Armenian citizens protest the visit of Turkish PM Erdogan«Это очень сложный вопрос, никто не может ответить – развития в течение этого года поведут Армению в направлении к Евросоюзу или же Евразийскому союзу. Это покажет время»,- в ходе беседы с Первым Информационным подобную точку зрения выразил заведующий кафедрой международных экономических отношений Армянского государственного экономического университета, профессор Григор Агаджанян, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

 

По словам профессора, в Армении хотят развивать отношения сразу с двумя структурами, однако это не возможно. В настоящее время Армения находится в процессе подписания ассоциативного договора о создании зоны свободной торговли с Евросоюзом, однако с другой стороны Армения также не может отказаться от Евразии, так как она связана с Россией.

 

На вопрос о том, насколько совместимы эти две структуры друг с другом, Г. Агаджанян отметил, что та политика, которая велась во времена пребывания на должности главы МИД Вардана Осканяна, сегодня стала нетерпимой, и Армения непременно встанет перед выбором. Г. Агаджанян отметил, что так как Армения является страной-членом ОДКБ, она также не может отказаться и от России, и будет вынуждена пойти в направлении Евразии: «Если мы откажемся от России, здесь есть и вопрос Карабаха. Если будем двигаться в направлении ЕС, Россия откажется от содействия Армении в Карабахском вопросе и оставит Армению в одиночестве, больше не будет оказывать содействия. Проблем много, и Армения всегда оказывается в сложных условиях».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>