Асан Жунусов: Уверенный шаг Таможенного союза

tamojeniy-soiuzЗа последний 21 год процессы интеграции в Содружестве Независимых Государств (СНГ) подвергались разным ситуациям. А за последние годы отношения и вовсе развернулись в другую сторону. Из состава СНГ вышла Грузия, ряд стран отказался от интеграционных проектов под эгидой Организации. Термином «интеграция» политики стран СНГ вообще перестали пользоваться.

В таких обстоятельствах стало хорошим почином, что Таможенный союз России, Казахстана и Беларуси вошел в правильное русло. Созданный за один год Таможенный союз скептики в первое время приняли как одну из очередных организаций, де-факто не имеющую никакого влияния на политику или экономику. Но, начиная со дня создания, вышеуказанные три страны заявили, что с 1 января 2010 года Таможенный союз приступил к своей работе. Эта организация помимо того, что стала опорой в деятельности стран-членов, превратила свое пространство в регион, связывающий государства Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. К примеру, в будущем вчетверо сократится срок перевозки грузов по транспортной артерии Китай-Европа.

Рынок Таможенного союза с населением в 170 млн. человек, прежде всего, вызывает интерес своими природными ресурсами. О многом говорит признание России как самой крупной энергетической державы. Таможенный союз, имеющий в составе страну с самыми большими в мире запасами природного газа, занимающую второе место по производству нефти, а по угледобыче 7-е место в мире, смог продемонстрировать странам партнерам свои преимущества.

Завидны также возможности Казахстана. Согласно достоверной информации, на его территории лежат запасы нефти, составляющие 3,2% мировых нефтяных запасов. Кроме того, крупные запасы газа, угля и урана включают эту центрально-азиатскую страну в ряд энергетических держав.

Под эгидой Таможенного союза созданы хорошие условия для деятельности крупных предприятий по единым принципам взаимоотношений.

Так, в энергетической отрасли по 50% пакета акций «Белтрансгаза» создано соглашение о его продаже через российскую корпорацию «Газпром». Российский монополист не просто скупил акции «Белтрансгаза» по цене выше рыночной за 5 млрд. долларов, но еще перечислил на счет правительства Беларуси 2,5 млрд. долларов. Кроме того, в результате соглашения увеличена прокачка российского газа через Беларусь в Евросоюз до 4 млрд. кубометров в 2012 году, что составляет рекордные 35,3 млрд. кубометров.

Активное сотрудничество стран в организации заметно и в финансовой отрасли. «Российский сбербанк» и Евразийский банк предоставили Беларуси льготный кредит на сумму 1 млрд. долларов. Организация стала предпосылкой для свободного оборота капитала, рабочих сил и инвестиций. В этой связи действия трех стран по взаимной поддержке экономики вызывают большой интерес у других государств.

В июне 2010 года президент Сирии Башар Асад сделал заявление о возможности присоединения его страны к зоне свободной торговли между Россией, Беларусью и Казахстаном. Вьетнам также заинтересован в сотрудничестве с Таможенным союзом. Становится возможным создание соглашения между Таможенным союзом и Новой Зеландией по свободному торговому взаимоотношению. К тому же сегодняшние руководители бывших советских республик постоянно поднимают вопрос о вхождении в Таможенный союз. В первую очередь это относится к Кыргызстану, Таджикистану и Армении.

Таким образом, не вызывает сомнения энергетическая мощь «триады». Большое значение в вопросе интеграции имеет фундаментальная финансовая модель, как основа взаимоотношений трех стран. Пока обсуждается вопрос внедрения единой валюты высокого уровня, которую казахстанский президент Нурсултан Назарбаев предлагает назвать «евраз». Эксперты говорят о росте способностей «триады» по привлечению инвестиций.

Ежегодному росту товарооборота внутри «триады» создало преимущественные условия снятие границ внутри союза, уменьшение налогов на бизнес. По результатам договоров снизилась цена услуг в железнодорожной отрасли. В данное время разрабатывается вопрос о создании Единой транспортно-логистической компании по перевозке грузов по железной дороге.

Всего за 3 года «триада» добилась успехов благодаря координации работ и применению передового опыта. Европе с населением 400 млн. человек понадобилось 40 лет для создания полноценной организации. Страны Таможенного союза во избежание ошибочных действий принимают во внимание опыт Евросоюза и других организаций. У Таможенного союза по сравнению с Евросоюзом есть преимущества. Три страны некогда входили в состав СССР, поэтому у них единый исторический корень, язык общения, схожий менталитет и в течение 20 лет независимости совместное решение проблем.

Богатые природные ресурсы, большие человеческие возможности, скопление капитала создают предпосылки для нового привлечения инвестиций в страны  Единого  экономического пространства в споре с другими региональными структурами Евросоюза, такими игроками, как форум Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества, а также США, Китай.

Асан Жунусов

ИСТОЧНИК: gezitter.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>