Ассоциация с ЕС может привести к разрушению Молдавии, Украины и Грузии — видеомост

41793523Ассоциация с Евросоюзом для Молдавии, Украины и Грузии, это первый губительный шаг к разрушению этих государств, считают участники прошедшего во вторник в МИА «Россия сегодня» видеомоста «Евразия: эффективный путь развития».

Участники из Грузии, Армении и Молдавии в ходе мероприятия обсудили риски, с которыми могут столкнуться постсоветские страны, выбравшие проевропейский вектор, а также рассмотрели экономические и гуманитарные аспекты сотрудничества в рамках Таможенного союза и создаваемого Евразийского экономического союза.

«В Молдавии власть не хочет слышать и учитывать мнение народа. Руководство страны от своего имени подписало и ратифицировало в парламенте соглашение об ассоциации с ЕС, а также сопутствующий ему договор о режиме углубленной свободной торговли с ЕС. Местные эксперты практически в один голос заявляют о том, что такой шаг приведет к настоящей экономической катастрофе для Молдавии», — отметил кишиневский участник видеомоста, председатель движения «Родина — Евразийский союз» Игорь Тулянцев, передает РИА Новости.

По его словам, последствия этих соглашений ощутимы уже сейчас: в Молдавии начались акции протеста сельхозпроизводителей.
«Производители плодоовощной продукции из северных районов страны проводят акции протеста, так как не могут экспортировать свою продукцию в Россию. Поставки фруктов и овощей в страны ЕС — строго лимитированы и не покрывают и 2 процентов от общего объема товаров, которые необходимо реализовать.

В такой ситуации богатый урожай овощей, фруктов и других сельскохозяйственных культур попросту пропадает, а фермеры, заложившие под кредиты в банке собственные дома и квартиры, чтобы вложиться в производство урожая 2014 года, терпят многомиллионные убытки, рискуя при этом остаться и без бизнеса, и без крыши над головой, ввиду отсутствия какой-либо поддержки и субсидий со стороны государства», — подчеркнул Тулянцев.

Он отметил, что потери сельхозпроизводителей от запрета на экспорт молдавских овощей и фруктов на российские рынки могут достигать отметки в 200 миллионов долларов.

ИСТОЧНИК: newsarmenia.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>