Ассоциация рынков Кыргызстана о вступлении в ТС: Дальше тянуть нельзя

Таможенный союз13Глава Ассоциации рынков Сергей Пономарев просит парламент оказать содействие в реализации правительственной программы по развитию рынков «Дордой» и «Кара-Суу». Такое заявление он озвучил на круглом столе по обсуждению проблем, перспектив и возможностей рынка «Дордой».

Он отметил, что по разным оценкам рынок «Дордой» входит в 10-ку крупнейших рынков мира, на рынке представлены представители всех регионов страны, он решает одну из проблемных вопросов страны – трудоустройство.

«Основная проблема рынка – внешняя – это административная таможенная граница с Таможенным союзом. Можно дешево ввести и дешево растаможить товары, но вывезти практически не можем. При структуре продаж – 40 % собственного производства, 60 % – реэкспорт, рынок будет иметь устойчивое состояние», — сказал Сергей Пономарев.

Глава Ассоциации рынков продолжил, что 26 сентября 2012 года правительством была принята программа развития рынков «Дордой» и «Кара-Суу», разработанная экспертной группой. Однако она так и не реализована.

«Подготовили неплохой нормативный правовой акт. Но он не работает, необходимо финансирование. Я бы попросил парламент оказать содействие, чтобы финансы начали работать на решение проблем. Можно ввозить и вывозить товар, но при этом быть конкурентоспособным. В Таможенном союзе в уставе и кодексе предусматриваются экономические операторы. Растаможка будет стоить 1,75 евро, а мы сейчас растамаживаем за 35 центов. Разница между ними — 111 сомов – практически это не будет катастрофой, чтобы мы не сказали, что не будем входить в Таможенный союз, и у рынков «Дордой» и «Кара-Суу» нет возможности выжить. Пока замок на границе будет висеть, будут препоны. И в один момент у нас не будет возможности покупать новый сезонный товар. Сезонность на рынке держит нас на определенном цейтноте. У нас уже цейтнот. Дальше тянуть нельзя», — подчеркнул он.

ИСТОЧНИК: gazeta.kg

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>