Азаров: Украина не ограничится лишь статусом наблюдателя в Таможенном союзе

Николай АзаровУкраина не останется наблюдателем в Таможенном союзе и намерена присоединиться к ряду действующих соглашений, создающих правовую базу Таможенного Союза и Единого экономического пространства, заявил премьер Украины Николай Азаров, передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ Украины.

«Для нас вполне возможно присоединение к целому ряду соглашений. После завершения анализа мы предложим нашим коллегам создать переговорную группу достаточно высокого уровня, чтобы в кратчайшие сроки договориться о том, к каким соглашениям Украина может присоединиться, не изменяя их текста», — отметил Азаров в эфире Первого канала белорусского телевидения.

Премьер Украины добавил, что перечень конкретных соглашений, к которым Украина будет готова присоединиться, будет определен в ходе переговоров.

Азаров также заявил, что в качестве наблюдателя в ТС Украина будет получать информацию о готовящихся в рамках союза решениях. По словам Азарова, это позволит ей по дипломатическим каналам предупреждать принятие решений, которые можно оценивать как протекционистские. Напомним, в администрации президента заявили, что не будут менять ГТС на Таможенный союз.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>