Азербайджан и Россия переходят на уровень союзнического взаимодействия

В очень непростой обстановке на мировой политической арене, на фоне активно разжигаемого Западом под руководством США «украинского кризиса», который вылился в признание президентом Владимиром Путиным независимости ДНР и ЛНР, состоялся официальный визит президента Азербайджана в Москву.

Соседи Азербайджана по Южному Кавказу не только не одобрили решение президента России, но и каждый по-своему осудили «признание независимости сепаратистских регионов», выразив поддержку «суверенитета и территориальной целостности» Украины.

Ильхам Алиев сделал крайне непопулярный для западного мира и «курируемых» Вашингтоном и Брюсселем бывших советских республик шаг – не отменил из-за событий на Украине запланированное посещение российской столицы и даже подписал с президентом России декларацию о союзническом взаимодействии. Тем самым стороны объявили о переходе к новому этапу двусторонних отношений и расширении сотрудничества в самых разных направлениях.

Декларация, подписанная 22 февраля в Москве, состоит из 43 пунктов. Документ призван поднять двусторонние отношения на качественно новый союзнический уровень, способствовать обеспечению и укреплению региональной и международной безопасности и стабильности. В нем подчеркивается, что отношения между двумя странами строятся «на основе союзнического взаимодействия, взаимного уважения независимости, государственного суверенитета, территориальной целостности и нерушимости государственных границ двух стран, а также приверженности принципам невмешательства во внутренние дела друг друга, равноправия и взаимной выгоды, мирного урегулирования споров и неприменения силы или угрозы силой».

Отмечены близость позиций по актуальным международным проблемам и намерение углублять конструктивное сотрудничество как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций.

В документе говорится о создании постоянно действующего механизма консультаций по линии министерств иностранных дел обеих стран, что позволит избежать любых действий, наносящих ущерб стратегическому партнерству и союзничеству России и Азербайджана.

Несколько пунктов декларации отведены реализации трехсторонних заявлений, положивших конец 44-дневной карабахской войне и начало процессу разблокировки всех экономических и транспортных связей и налаживанию отношений между Азербайджаном и Арменией. Стороны обязались «взаимодействовать в решении задач, вытекающих из указанных выше заявлений», а также «пресекать на своих территориях деятельность организаций и лиц, направленную против государственного суверенитета, независимости и территориальной целостности другой стороны».

Декларация также предусматривает объединение усилий в борьбе с международным терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, транснациональной организованной преступностью и другими вызовами безопасности.

В заявлениях для СМИ, сделанных после подписания документа, оба президента подчеркнули переход межгосударственных отношений на качественно новый уровень. Как отметил Владимир Путин, по итогам 2021 года товарооборот между Россией и Азербайджаном вырос на 16% и достиг 3,4 млрд долларов США, а общий объем встречных капиталовложений составил «порядка шести миллиардов долларов». По его же информации, в Азербайджан будут направлены российские деловые миссии «для изучения возможностей развития кооперации в области энергетики, сельского хозяйства и ряда других отраслей».

Особую признательность президент России выразил азербайджанскому руководству за «поддержку и продвижение в республике русского языка и культуры».

Отдельно он коснулся вопросов нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией и отметил, что «сейчас жизнь в регионе налаживается, входит в мирное русло». Еще одной «приоритетной задачей» президент России выделил «запуск процесса делимитации и демаркации азербайджано-армянской границы» и подчеркнул, что «Россия многое делала и будет делать» для решения этой и других задач.

Аналогичные темы затронул в своем заявлении и Ильхам Алиев, особо остановившись на вопросах постконфликтного урегулирования. Он выделил роль российского президента в окончании войны и назвал Россию «главным партнером в деле поиска путей для нормализации отношений с Арменией». Подчеркнул готовность начать работу над мирным договором и выразил уверенность, что «новые реалии в регионе принесут новые возможности».

«Освобождение азербайджанской территории и восстановление территориальной целостности военным путём было вынужденной мерой. И наша готовность решать этот вопрос в послевоенной стадии политическими методами – ещё одно подтверждение наших намерений», – заявил И. Алиев.

Высокую оценку встрече в Москве и подписанной декларации дают в аналитических кругах Азербайджана. По мнению азербайджанского эксперта по вопросам экономики профессора Эльшада Мамедова, 22 февраля стало знаменательной датой для азербайджано-российских отношений.

«Думаю, что 22 февраля наши страны перешли на качественно новый уровень сотрудничества. Это, можно сказать, пик во взаимоотношениях двух государств. Из партнеров, пусть даже стратегических, мы превратились в союзников. И это, я считаю, один из краеугольных камней не только с точки зрения взаимоотношений между нашими странами, но и, я более чем уверен, очень важный фактор с точки зрения формирования фундамента стабильности, устойчивого и опережающего развития всего нашего региона», – пояснил Э. Мамедов.

По мнению эксперта, подписание декларации от 22 февраля было обусловлено целым рядом фундаментальных факторов. «Есть целый ряд фундаментальных факторов, которые сделали возможным и целесообразным подписание данной декларации именно на нынешнем этапе. Во-первых, это общемировые процессы, стремительная фрагментация мирового политического устройства и глобальной экономики, которые приводят к тому, что формирование Евразийского макрорегиона становится, на мой взгляд, уже просто необходимостью», – заметил Э. Мамедов.

По его оценке, президенты России и Азербайджана продемонстрировали свою политическую мудрость и доказали, что для них национальные интересы своих стран являются безусловным приоритетом. «Я считаю, что в этом в определенной степени и схожи руководители наших стран и поэтому у них получается договариваться по актуальнейшим вопросам формирующейся повестки», – заявил эксперт.

Помимо общемировых процессов, в числе предпосылок подписанной в Москве декларации он также выделил разрешение карабахского конфликта. «Разрешение карабахского конфликта стало одной из отправных точек углубления интеграционных процессов в регионе и участия в них Азербайджана, а справедливая позиция России, взаимное уважение национальных интересов, которое мы замечаем как в политике России, так и в политике Азербайджана по отношению к России, стали тем основанием и тем фактором, который позволил обеим странам выйти на такой уровень сотрудничества и взаимопонимания, как превращение в союзников», – пояснил азербайджанский аналитик.

На фоне обострившихся из-за «украинского кризиса» отношений с Западом Россия обрела надежного, судя по тексту и духу декларации, союзника на Южном Кавказе, в регионе, где еще с первых лет после распада СССР пытаются утвердиться США и Евросоюз. Для этих целей последние применяют самые разные механизмы и меры – от денежных вливаний, в основном идущих в карманы и на счета «власть имущих», до различных региональных проектов в обход России. А в промежутке вливают каплю дегтя в бочку меда, взрывающуюся обострением того или иного спровоцированного на постсоветском пространстве национального конфликта.

Тем не менее, в последний период особенно ощущается ослабление позиций Запада в этом конкретном регионе и усиление влияния России. Оно особенно укрепилось после подписания в Москве трехстороннего заявления, положившего конец второй карабахской войне. В то время как Грузия под чутким влиянием западных кураторов упорно сопротивляется восстановлению политических отношений с Россией, а Армения, обиженная исходом войны, колеблется между северным стратегическим партнером и Западом, Азербайджан, не оглядываясь по сторонам, делает шаги навстречу Москве.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>