Бабаков: Таможенный союз способствует развитию миграции

 893C9F2B-8515-43F1-A6D6-7B4B0FD28331_mw800_sСпецпредставитель президента России по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом Александр Бабаков считает, что Таможенный союз создает максимально благоприятные условия не только для бизнеса, но и для миграции, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на РИА Новости.

Спецпредставитель президента сказал: «Проще говоря, Таможенный союз является гарантией того, что гражданин государства, которое входит в Союз, сможет работать на территории нашей страны, сохраняя свои гражданские права».

По словам Бабакова, «предлагая объединиться в единое экономическое пространство, Россия, по сути, говорит нашим соотечественникам, которые проживают в других странах СНГ о том, что помнит и думает о них».

Как отмечает спецпредставитель президента, у России есть свои интересы в вопросах привлечения новых граждан. «Во-первых, привлечение высококвалифицированных кадров. Во-вторых, заселение Сибири и Дальнего Востока. Поэтому мы должны особым образом стимулировать людей, которые интересуют нашу страну. Например, помогать им подъемными или жильем. Тогда наша страна решит собственные проблемы и использует тот потенциал, который имеется у наших соотечественников из СНГ», — сказал он.

Напомним, 26-27 октября 2012 года в Санкт-Петербурге пройдет Четвертый Всемирный конгресс соотечественников. Одной из главных тем предстоящего форума станут вопросы репатриации соотечественников, проживающих за рубежом, и получения ими гражданства РФ.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>